Поезд оснастили 300-сильным двигателем от роскошного Bugatti Royale. В 1934 году он установил мировой рекорд скорости — развил 196 км/ч , сообщает focus.ua соссылкой на сайт Autoevolution.

Марка Bugatti известна своими дорогими спортивными авто, однако французская компания выпускала не только машины. В свое время она проектировала и скоростные поезда. 

Bugatti Royale, Bugatti Type 41, Bugatti Autorail, поезд Bugatti

Роскошный Bugatti Type 41 Royale стал донором двигателя

Идея создать поезд Bugatti появилась в начале 30-х годов. Этторе Бугатти в то время создал самый роскошный и дорогой автомобиль в мире – Bugatti Type 41 Royale. Машину длиной 6 м оснащали заказными кузовами и огромной 12,8-литровой восьмеркой на 300 л. с.

двигатель Бугатти, Bugatti Royale, Bugatti Type 41, Bugatti Autorail, поезд Bugatti

Огромная 12,8-литровая восьмерка развивала 300 л. с.

Всего планировали выпустить около 30 Bugatti Royale, но разразилась Великая депрессия и в итоге собрали лишь 6 авто. На предприятии скопилось 25 неиспользованных двигателей и им начали искать применение.

Bugatti Royale, Bugatti Type 41, Bugatti Autorail, поезд Bugatti
В салоне установлены мягкие кресла
Фото: autoevolution.com
Было решено установить двигатели Bugatti на скоростные поезда. Всего за 9 месяцев был спроектирован обтекаемый экспресс Autorail, состоящий из одного вагона (на подобие рельсовых автобусов Pesa, используемых в Украине). Салон разделили на два класса с мягкими креслами.

Bugatti Royale, Bugatti Type 41, Bugatti Autorail, поезд Bugatti

Bugatti Autorail разгонялся до 196 км/ч

Поезд Bugatti Autorail стал не только самым быстрым во Франции, в 1934 году он установил мировой рекорд скорости – разогнался до 196 км/ч. Эксплуатационная скорость составила 170 км/ч – для 30-х годов это было из области фантастики, тем более, что во Франции тогда не было скоростных поездов вообще.

Bugatti Royale, Bugatti Type 41, Bugatti Autorail, поезд BugattiFullscreen
 
Bugatti Royale, Bugatti Type 41, Bugatti Autorail, поезд Bugatti

Всего выпущено 88 Bugatti Autorail

Всего выпущено 88 рельсовых автобусов Bugatti Autorail и они эксплуатировались до 1958 года. До наших дней сохранился лишь один такой экспресс – он отреставрирован и хранится в железнодорожном музее во французском Мюллузе.

Источник focus.ua