Если ваш гаджет не просто заметно греется, а еще и очень быстро разряжается, рано или поздно это может привести к поломке и дорогостоящему ремонту , сообщает 

Греется телефон и быстро разряжается - почему это происходит?

Если вы часто пользуетесь смартфоном и проводите много времени за играми, то вероятно замечаете, что он может сильно нагреваться. Конечно, всегда можно купить более мощный и современный геймерфон, но цены на них кусаются.

Есть и альтернативный способ, который заключается в выполнении несколько простых действий, связанных с увеличением буферной памяти гаджета. Она работает аналогично оперативной памяти, снижая нагрузку на процессор и распределяя данные в своей памяти.

Как быстро снизить нагрев смартфона

Чтобы разблокировать скрытые опции, нужно сперва зайти в настройки смартфона, открыть "Сведения о ПО", а потом семь раз нажать на пункт "Номер сборки". После этого для нас откроется режим разработчика – нужно перейти на страницу назад и обнаружить пункт "Параметры разработчика".

Скриншот

Нас в первую очередь интересуют скрытые настройки графического ускорителя. Заходим в "Трассировку системы" → "Размер буфера для каждого процессора".

Теперь, что нужно сделать, установить минимальное значение – 8192 Кб, после чего перезагрузить смартфон и запустить тестирование телефона в приложении, которое нагружает процессор и в целом всю систему. Лучше всего для этого подходит Antutu Benchmark или CPU Throttling. Запомните полученные результаты, а также начальные и конечные температуры теста.

 Скриншот

Теперь возвращаемся в параметры разработчика и меняем размер буфера на максимально возможный (65 536 Кб). Перезагружаем смартфон и снова запускаем тест.

Скриншот

Если в ходе первого тестирования процессор нагрелся на 8 градусов, с 31,3° до 39,3°, то после увеличения размера буфера во время теста заметно снизилась температура. Это говорит о том, что смартфон теперь будет меньше нагреваться во время игр именно при максимальном значении буфера.

Помимо описанных методов, в Google Play можно встретить кучу различных программ, которые обещают уменьшить нагрев процессора и аккумулятора во время работы. Но на практике многие из них приносят больше вреда, чем пользы, о чем говорила сама Google.

Если вы перегрели смартфон, лучше всего не пользоваться им какое-то время и просто дать ему остыть. А если вы проводите много времени за играми, то полезно будет использовать накладки с вентилятором.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net