Бот представляет собой модель ChatGPT, которая обучалась исключительно на публичных работах Сатоши Накамото и нескольких исходных материалах, связанных с биткоинами , сообщает psm7.com .

На базе ChatGPT разработали чат-бот Сатоши Накамото

Сатоши Накамото исчез более 12 лет назад, но два криптоэнтузиаста стремятся возродить возможность общаться с легендарным создателем Биткоина (BTC).

31 мая соорганизатор Bitcoin FilmFest Пьер Корбин и соразработчик Хьюго Феррер выпустили «Talk2Satoshi», чат-бота с искусственным интеллектом, который призван отвечать на вопросы о биткоинах и экономике от лица самого Накамото.

Модель ИИ, по сути, представляет собой ChatGPT от OpenAI, обученного на ограниченном наборе данных, включая общедоступные электронные письма Накамото и сообщения на форуме. Он также опирается на другие источники — книгу Сайфедина Аммоуса «Стандарт биткоинов», книгу Джеффа Бута «Цена завтрашнего дня» и фильм Корбина «Великая перезагрузка и подъем биткоинов».

При тестировании чат-бот генерирует ответы, которые, как правило, выражают неуверенность в будущем фиатных валют и полны надежд в отношении биткоинов. Однако, Talk2Satoshi, похоже, критически относится к Bitcoin Cash (BCH) и другим форкам Биткоина, заявляя, что альтернативным блокчейнам будет трудно набрать обороты.

Самое интересное, что модель не обучена более поздним разработкам Биткоина, таким как протокол Ordinals или токены BRC-20, и часто генерирует ответы, в которых говорится, что «Сатоши» не может высказать свое мнение по этим темам.

Например, на вопросы, касающиеся ординалов, бот ответил, что Биткоин не предназначен для хранения или передачи изображений, но при этом назвал их увлекательным и творческим применением криптографии.

По словам Корбина, цель бота — показать, что инструменты ИИ потенциально можно использовать в образовании. Talk2Satoshi может генерировать компетентные ответы на вопросы о Биткоине, например о том, как он работает и как его добывают, а также может объяснять такие аспекты сети, как сатоши.

Подобно реальному человеку, бот, имитирующий Накамото, скрывает свою настоящую личность и обычно отвечает:

«Мое настоящее имя не имеет значения. Что важно, так это децентрализация власти, которую представляет Биткоин, и его потенциал революционизировать финансовые системы».

Пообщаться с Talk2Satoshi можно бесплатно, перейдя по этой ссылке. Однако учтите, что бот может быть перегружен из-за большого количества желающих задать «Сатоши» свои вопросы.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com