В том числе для Google Bard и Cloud AI , сообщает unian.net .

Гугл поиск картин. Поиск в Гугл по картинке, фото, любому изображению на  компьютере и с телефона. Специальный сервис TinEye.com

Компания Google в очередной раз обновила политику конфиденциальности своих сервисов. Теперь она может применять общедоступную информацию для обучения моделей искусственного интеллекта, в том числе чат-бота Bard.

Предыдущая редакция документа предусматривала сбор данных для бизнес-целей, в том числе исследований и разработки продуктов. По новой политике Google оставляет за собой право собирать и использовать любые данные, до которых сможет дотянуться – в том числе публикации в соцсетях.

Мы можем собирать информацию, находящуюся в публичном доступе, для обучения моделей искуственного интеллекта от Google и развивании таких сервисов и функций, как "Google Переводчик", Bard и возможности Google Cloud, связанные с использованием ИИ – говорится в новой политике Google.

В качестве примера "заимствования" пользовательских данных, которые Google может использовать для обучения своих алгоритмов, упоминается "информация о вашей компании на веб-сайте".

Журналисты отмечают, что этот апдейт может вызвать новую волну скандалов, связанных с нарушением авторских прав на различный контент. К примеру, дизайнеры могут предъявить претензии по поводу копирования или использования их оригинальных работ в генераторах изображений на основе нейронных сетей.

Поисковик Google стал более "человечным" – уже можно опробовать

Недавно в поисковой системе Google появилась новая вкладка Perspectives. Она добавляет в ответы релевантную информацию от обычных людей с форумов и соцсетей, в том числе из TikTok, Twitter, YouTube и Reddit.

"Перспективы" можно найти в виде вкладки рядом с другими фильтрами, такими как "Изображения" и "Карты". В Google уверены, что сегодня больше востребована информация от реальных пользователей, а не компаний или брендов.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net