СМИ, ссылаясь на отчет Deep Mind, работающей в сфере генеративного искусственного интеллекта и являющейся дочерней компанией Google, сообщает, что эта фирма планирует создать модель ИИ, дающую советы , сообщает payspacemagazine.com .

Технические новинки с искусственным интеллектом от Google

По имеющейся у журналистов информации, новая конфигурация искусственного интеллекта будет не только давать пользователям советы по тем или иным вопросам, связанным с жизненными ситуациями и проблемами, но и предлагать различные идеи, инструкции по планированию, варианты организации процесса обучения. При этом пока нет данных о том, какая совокупность обстоятельств человеческого существования будет доступна этой версии цифрового разума для осмысления. Не исключено, что этот виртуальный помощник на базе искусственного интеллекта будет универсальным, то есть давать советы по любым вопросам. В то же время нельзя исключать возможность его ограниченности в плане так называемых жизненных знаний.

Это намерение компании , входящей в структуру собственности Google, свидетельствует о стремлении технологического гиганта активно участвовать в процессе, называемом гонкой искусственного интеллекта, и быть лидером в этом противостоянии, которое фактически формирует образ новой версии социальной и экономической реальности.

СМИ сообщают, что цифровой помощник учится давать ответы на интимные вопросы, с которыми человек сталкивается на протяжении всей жизни. Например, в ходе обучения эта версия ИИ по подсказке пользователя научилась давать советы тем, кто не может присутствовать на свадьбе друзей из-за отсутствия возможности совершить необходимую для этого поездку.

В рамках этого проекта разработчики различают функцию создания идей проекта и функцию обучения. Идеологический аспект означает, что цифровой помощник на основе ИИ будет давать советы, ориентируясь на опыт разрешения ситуаций, с которыми он познакомился во время обучения. Функция обучения предусматривает возможность улучшения конфигурации машинного интеллекта с точки зрения уровня понимания жизненных обстоятельств и их влияния на общий контекст бытия отдельного человека. Также цифровой помощник поможет пользователям планировать свой бюджет и диету.

На этой неделе стало известно, что Google готовится представить следующей осенью модель Al Foundation Gemini следующего поколения. В данном случае это означает конфигурацию машинного интеллекта, которая поддерживает Bard вместе с корпоративными приложениями, такими как Google Docs и Slides.

В мае генеральный директор Google Сундар Пичаи сообщил в блоге компании, что Gemini проходит обучение. Он также отметил, что в случае данной разработки целями являются мультимодальность, высокий уровень эффективности с точки зрения интеграции интерфейсов и инструментов прикладного программирования.

Активное развитие машинного интеллекта привлекает внимание всего мира, в том числе крупных структур, регулирующих те или иные процессы в пространстве человеческого существования. Преимущества интеграции ИИ в структуру деятельности уже стали очевидны для государства, бизнеса и международных организаций. При этом формируется запрос на обеспечение безопасности использования передовых технологий, формы развития которых в настоящий момент крайне сложно предсказать.

Ватикан объявил, что ежегодное мирное послание Папы Франциска на 2024 год будет содержать размышления о присутствии искусственного интеллекта в жизни человека. Пентагон создал новое подразделение под названием Task Force Lima для оценки, синхронизации и использования генеративного ИИ.

Источник payspacemagazine.com