Китай запустил первую в мире сверхскоростную интернет-магистраль следующего поколения с пропускной способностью 1200 Гбит/с , сообщает psm7.com .

150 фильмов в секунду: в Китае запустили самый быстрый в мире интернет:  Вчера, 08:28 - новости на Tengrinews.kz

Интернет-сеть совместно разработали Университет Цинхуа, China Mobile, Huawei и корпорация CERNET.com, сообщает пресс-служба университета.

Скоростная магистраль охватывает более 3000 км и соединяет три города: Пекин, Ухань и Гуанчжоу. Страна называет ее своим главным технологическим прорывом национального проекта инфраструктуры Интернет-технологий будущего (FITI).

В университете отмечают, что испытания сети начались 31 июля этого года. По результатам большого количества тестов, магистраль FITI работает стабильно и надежно. Скорость соединения сети составляет 1200 Гбит/с (1,2 Тбит/с), что в несколько раз превышает стандартную скорость в мире.

FITI, созданный 40 китайскими университетами, включая Университет Цинхуа, основан на технологии IPv6. Основные узлы высокопроизводительной магистральной сети распределены в 40 университетах в 35 городах по всей стране. Сеть работает на основе ключевых технологий, принадлежащих Китаю. И программное, и аппаратное обеспечение магистрали FITI отечественного производства.

Также в университете отмечают вклад Huawei в развитие технологии. Как пишет Bloomberg, в августе китайская фирма подняла волну, когда выпустила смартфон 5G со сложным процессором китайского производства. Тогда это воодушевило празднование в государственных органах и социальных сетях страны. Это событие вызвало дебаты в Вашингтоне о том, достаточно ли далеко зашла администрация Байдена в попытках сдержать китайские технологические достижения.

Ранее мы сообщали, что Всемирная лига скорости широкополосного доступа опубликовала Глобальную таблицу скоростей интернет-сетей, основываясь на данных из 1,3 млрд тестов скорости интернета, собранных в течение 12 месяцев до конца июня 2023 года в 220 странах мира.

Первые пять позиций по скорости интернета в мировом рейтинге занимают остров Джерси (264,52 Мбит/с), Лихтенштейн (246,76 Мбит/с), Макао (231,40 Мбит/с), Исландия (229,35 Мбит/с) с) и Гибралтар (206,27 Мбит/с).

Украина заняла только 101 место в этом рейтинге с результатом 38,13 Мбит/с. из-за военных действий на территории.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com