Он будет постепенно интегрироваться во все продукты компании: от смартфонов Pixel до поисковика и браузера Chrome , сообщает unian.ua.

Google запускает свою самую совершенную модель искусственного интеллекта Gemini / фото Google

Google запускает свою самую совершенную модель искусственного интеллекта Gemini / фото Google

Доминирование OpenAI, авторов ChatGPT, в области генеративного ИИ в скором времени может подойти к концу – Google официально представила Gemini, свою крутую модель искусственного интеллекта, которая "уничтожает" GPT-4. Но пока только на бумаге.

Главная фишка Google Gemini – мультимодальность. Эту ИИ-модель обучали на разных типах информации, включая текст, код, аудио, фото и видео. Она будет легко понимать и обрабатывать каждый из них, говорится в блоге компании .

В то же время, Google называет Gemini самой гибкой моделью: она способна эффективно работать на любых устройствах – от огромных центров обработки данных до мобильных устройств. Всего будет три версии разной крутизны:

Gemini Ultra – "убийца" ChatGPT, которая появится только в следующем году.
Gemini Pro – оптимальный вариант для решения широкого круга задач. Уже доступна в чат-боте Bard.
Gemini Nano – встроят прямо в Pixel 8 Pro.
В ближайшие месяцы поддержка Gemini появится в поисковике Google, браузере Chrome и других сервисах компании.

Как пишет The Verge, в первом поколении модель Gemini, возможно, не изменит мир. В лучшем случае она просто поможет Google догнать OpenAI в погоне за создание большого генеративного ИИ. Но в чем можно быть уверенным, так это в том, что это начало чего-то поистине грандиозного.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.ua