Технологию блокчейна будут использовать для проверки подлинных имен 1,4 млрд жителей Китая. Эта работа будет осуществлена ​​благодаря сервисной сети на основе BSN , сообщает psm7.com .

Правительство Китая планирует ввести проверку личности на основе блокчейна. 

Фото: freepik.com

Министерство общественной безопасности Китая планирует развернуть новую платформу на основе блокчейна под названием RealDID для проверки подлинных имен граждан страны.

Как сообщается в прессрелизе китайской блокчейн-компании Blockchain Service Network (BSN), проект, запланированный совместно с китайским правительством, будет иметь несколько сценариев использования.

Среди них: подтверждение реального имени, защита и сертификация персональных данных в зашифрованном виде, частные логины, бизнес-идентификация, услуги по выдаче персональных сертификатов и информационные ваучеры, удостоверяющие личность.

Приложение позволит гражданам Китая анонимно регистрироваться и входить на онлайн-порталы, используя DID-адреса, что обеспечит конфиденциальность транзакций и данных между физическими и юридическими лицами.

Несмотря на то, что в официальном сообщении не было сказано о дате и сроках внедрения этой системы на территории Китая, население которого составляет 1,4 миллиарда человек, в нем говорится, что она имеет "огромный потенциал" в обеспечении конфиденциальности личных данных.

Запуск службы RealDID

BSN —

1-я в мире децентрализованная система идентификации имен национального уровня. BSN China управляется Национальным информационным центром Китая в сотрудничестве с местными крупными технологическими компаниями – China Mobile и China UnionPay. Международные операции контролируются BSN Global, которая представляет собой самостоятельную организацию, защищенную межсетевым экраном.

Сразу шесть ведущих социальных сетей Китая, WeChat, Sina Weibo, Douyin, Kuaishou, Bilibili и Xiaohongshu, обязывают создателей контента, имеющих более 500 тыс подписчиков, публично отражать подлинные имена или сведения о финансовых покровителях. Государственные СМИ заявили, что это было сделано для повышения доверия и обеспечения общественного контроля.

В последнее время Китай ускорил реализацию многих своих инициатив и правил, касающихся новых технологий, включая развитие искусственного интеллекта , цифровых валют центральных банков (CBDC) и криптовалют.

Компания также работает над тем, чтобы стать менее зависимой от полупроводниковых чипов, производимых в Соединенных Штатах, путем увеличения внутреннего производства.

Источник prodengi.kz