Microsoft хочет, чтобы 2024 стал годом ПК с искусственным интеллектом, поэтому компания планирует большие изменения в Windows , сообщает psm7.com.

Microsoft впервые за 30 лет сменит клавиатуру Windows: какую клавишу добавят

Фото: Microsoft

Корпорация Microsoft с этого года введет новую клавишу в ноутбуки и ПК на базе Windows, сообщает The Verge.

Microsoft делает большие ставки на ИИ и собственную нейросеть Copilot, представленную в прошлом году. Осенью Copilot уже полностью интегрирована в Windows 11 на софтверном уровне. Теперь пришло время аппаратной интеграции.

Клавиша Copilot – это первое серьезное изменение раскладки клавиатуры Windows ПК за почти три десятилетия.

“Около 30 лет назад мы представили клавишу Windows на клавиатуре ПК, которая позволила людям во всем мире взаимодействовать с ОС. Мы рассматриваем добавление клавиши Copilot как еще один момент преобразования на нашем пути, где Copilot станет точкой входа в мир искусственного интеллекта на ПК”, — сказал исполнительный вице-президент и директор по маркетингу Microsoft Юсуф Мехди.

Новая клавиша Copilot заменит клавишу меню (клавишу приложений), появившуюся вместе с клавишей Windows несколько десятилетий назад. На большинстве клавиатур она будет размещаться рядом с правой клавишей alt, причем ее расположение будет зависеть от производителя комплектующих и разных рынков. клавиатуры.

Copilot – это фирменная нейросеть Microsoft, работающая на базе ChatGPT и DALL-E. Сейчас она дает бесплатный доступ к ChatGPT-4, хотя OpenAI в своем приложении просит за это $20 в месяц.

Первые ноутбуки и ПК с новой клавишей Copilot будут представлены на выставке CES 2024, которая стартует 9 января. Microsoft выпустит новые модели Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 этой весной, а специальная клавиша Copilot на устройствах Surface была слухом, который теперь подтвердился.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com