Ученые придумали, как можно улучшить процесс очистки океанов от пластиковых отходов, особенно самых мелких частиц. Для этого создали специального робота, который по принципу работы напоминает улитку

Робот для очистки океана

Робот для очищения океана. Фото: youtube.com

Так, плавающий прототип работа-уборщика разработал профессор Сиракузского университета Сунгван Юнг, чтобы помочь решить проблему загрязнения воды пластиком.

На создание механики работы устройства его вдохновила аквариумная улитка. В частности, как моллюск собирает пищу на границе воды и воздуха. Обычно он находится под водой вниз головой и создает направленную волну движением подошвы, собирая еду в одной точке.

И прототип работа работает по такому же принципу: он направляет плавающие на поверхности частицы пластика в специальный контейнер. Подошва работа была напечатана на 3D-принтере.

Главными преимуществами разработки ее создатели называют экономичность производства и низкое энергопотребление: хватит 5-вольтового элемента питания.

По предварительным расчетам такая технология гораздо эффективнее стандартных насосов, всасывающих океанскую воду для последующей фильтрации. Однако о сроках массового производства уборщика ученые пока не сообщают.

Напомним, роботов планируют наделить способностью испытывать боль и реагировать на опасность благодаря искусственной коже. Принцип ее работы будет примерно как инстинкт самосохранения в теле человека.

Технологию искусственной кожи для роботов разрабатывают китайские ученые из Хунаньского университета под руководством Цзэ Тана. Она работает благодаря кристаллам цинка и галлия, которые реагируют на чрезмерное применение силы и высвобождают электроны, создавая электрические импульсы.

Также робот японского производства Dragon Firefighter будет помогать пожарным тушить пламя , поднимаясь в воздух на два метра.

В общем, робот напоминает дракона. Он управляется дистанционно, при этом может находиться достаточно близко к источнику огня. Устройство имеет 8 регулируемых водометов в центральной и головной частях, благодаря чему может подниматься на высоту до 2 метров и создавать эффект полета.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com