Первая мегаватная приливная электростанция (особый вид ГЭС, использующая энергию приливов) Dragon 12, разработанная компанией Minesto, начала производить самую дешевую в мире электроэнергию , сообщает psm7.com .

Создан уникальный генератор, производящий самую дешевую энергию в мире

Фото: Minesto

Так, Dragon 12 мощностью 1,2 МВт компании Minesto, специализирующейся на возобновляемой энергетике, успешно поставила первую электроэнергию в национальную сеть Фарерских островов после бесперебойного процесса ввода в эксплуатацию 12 февраля.

«То, чего команда Minesto достигла сегодня, чрезвычайно и устанавливает новую повестку дня для развития возобновляемой энергетики во многих регионах мира. Конкурентоспособность Dragon 12 очевидна: она мощна, экономически эффективна и обеспечивает прогнозируемую подачу электроэнергии в сеть», — отметил д-р Мартин Эдлунд, генеральный директор компании Minesto.

Характеристики Dragon 12

Аппарат шириной 12 метров и весит 28 тонн. Прикрепленный к морскому дну с помощью троса, этот «подводный змей» двигается по 8-гранной траектории, используя для этого приливные потоки.

«Dragon 12 знаменует собой значительный прогресс, ведь он в десять раз больше своего предшественника, Dragon 4, который имел мощность 100 кВт. Благодаря конкурентоспособной производительности и экономической эффективности Dragon 12 прокладывает путь к развитию крупномасштабных коммерческих подводных парков приливных электростанций», — сообщает Minesto.

Для коммерческой жизнеспособности приточных технологий первого поколения необходимы сильные приточные потоки со средней пиковой скоростью не менее 2,5 м/с и глубиной установки от 25 до 50 метров. Исследования показывают, что технологии, подобные разработке Minesto, способны работать в условиях со средней пиковой скоростью около 1,5 м/с на глубинах более 50 метров, увеличивают потенциал добычи энергии из приливных потоков в 35 раз.

Инновационная технология

Приливная электростанция Dragon состоит из крыльев, на которых расположена турбина, непосредственно соединенная с генератором в гондоле. Траектория "воздушного змея" контролируется сложной системой с помощью руля и элеватора. Привязка закрепляет «дракона» и несет линии связи и электропередач, соединенные с фундаментом на морском дне с помощью простого запирающегося механизма.

После развертывания вал турбины приводит в действие генератор, который посылает электроэнергию в сеть через кабель в тросе и тянущуюся к побережью пуповину морского дна. Подводный змей Minesto спроектирован таким образом, чтобы лететь против основного потока, достигая относительной скорости в несколько раз быстрее, уменьшая требуемый размер и ротор по сравнению со стационарными турбинами. Такая конструкция уменьшает затраты на установку, эксплуатацию и обслуживание, что делает ее более экономичным выбором для приточной генерации электроэнергии.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com