Adobe представила новаторский проект “Music Gen AI Control” – это платформа на основе искусственного интеллекта, способная создавать аудиоконтент на основе текстовых команд и настраивать финальный продукт в соответствии с требованиями пользователя , сообщает psm7.com.

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

В разработке этого инструмента приняли участие специалисты из Университета Калифорнии и Карнеги Меллона, однако платформа еще находится в фазе тестирования и пока не имеет пользовательского интерфейса.

По словам руководителя проекта Гаутама Майсора, этот инструмент открывает возможности для неспециалистов в области музыки реализовать свои творческие замыслы.

Сервис обещает придать пользователям гибкость в управлении такими параметрами как темп, сила звучания, ритмичные узоры и структура треков, позволяя тонко настраивать звучание музыки.

Adobe серьезно относится к этическим аспектам использования музыкального контента и авторских прав, активно разрабатывая механизмы защиты интеллектуальной собственности.

Компания планирует использовать лицензионный контент или произведения, не охраняемые авторским правом, а также разрабатывает систему водяных знаков для идентификации музыки, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Ранее мы писали, что после долгого периода бета-тестирования, A dobe с радостью анонсирует запуск официальной вебверсии своего культового графического редактора – Photoshop , оснащенного новаторскими ИИ-инструментами на базе Firefly.

Эти инновационные функции, в частности "генеративное заполнение" и "генеративное расширение", уже поразили своей эффективностью при бета-версии.

Но основная новость не только в технологическом прогрессе. Пользователи могут непринужденно делиться своими работами и сотрудничать с коллегами в реальном времени, независимо от того, имеет последнюю подписку на сервис.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com