Техногиганты Apple и Google рассматривают соглашение об искусственном интеллекте (ШИ), которое будет базироваться на поисковом пакте , сообщает psm7.com .

В iPhone может появиться ШИ Gemini от Google

Фото: freepik.com

Apple ведет переговоры с Google об интеграции функций ее генеративного ШИ Gemini в iPhone. В частности, речь идет о разрешении Apple лицензировать Gemini для запуска некоторых новых инструментов, которые появятся в программном обеспечении iPhone уже в этом году.

Из источников известно, что Apple недавно провела подобные дискуссии с компанией OpenAI и рассматривала возможность использования ее модели в своих устройствах.

Если соглашение между Apple и Google реализуется, оно будет базироваться на поисковом партнерстве двух компаний. На протяжении многих лет материнская компания Google – Alphabet Inc. — ежегодно Apple платила миллиарды долларов, чтобы сделать ее поисковую систему опцией по умолчанию в веб-браузере Safari на iPhone и других девайсах.

Подробности

Обе стороны не определились с условиями или брендингом соглашения по ИИ или окончательным путем реализации замысла.

Соглашение даст Gemini ключевое преимущество среди миллиардов потенциальных пользователей. Но это также может являться признаком того, что Apple не так далеко продвигается в своих усилиях с ИИ, и в будущем такой шаг грозит дальнейшим антимонопольным контролем обеих компаний.

Отметим, Apple готовит новые возможности в рамках iOS 18 – следующей версии ОС iPhone – на основе собственных моделей ШИ. Но эти усовершенствования будут сосредоточены на функциях, работающих на устройствах, а не на тех, которые предоставляются через облако.

Apple ищет партнера для выполнения тяжелой работы с генеративного ИИ, включая функции для создания изображений и написания эссе на основе простых подсказок.

Хотя переговоры между Apple и Google остаются активными, маловероятно, что все решения будут объявлены до июня, когда пройдет Всемирная конференция разработчиков. Вполне возможно, что компании не придут к согласию или Apple в конце концов решит уйти с другим генеративным поставщиком искусственного интеллекта, например OpenAI.

Или Apple может теоретически использовать несколько партнеров, как это происходит с поиском в веб-браузере. Среди других поставщиков генеративного искусственного интеллекта – Anthropic, предлагающего чат-бота под названием Claude.

Напомним, Google объявил о разработке обновленной большой языковой модели или LLM, под названием Gemini 1.5. Первая версия этой технологии вскоре будет выпущена для раннего тестирования. Информация появилась спустя всего два месяца после того, как Google представил оригинальную Gemini , которая должна стать ответом на GPT-4 OpenAI и другие LLM.

Gemini – это мультимодальная модель ИИ нового поколения. Это означает, что технология может обрабатывать более одного типа данных, включая комбинацию изображений, текста, аудио, видео и языка кодирования. Технология предназначена для использования в качестве бизнес-инструмента и личного помощника.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com