Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация , сообщает finversia.ru .

Робот Держит Руке Лампочки Мозгом Внутри Низкокалорийным Проводом Снаружи Творческое — стоковое фото

Фото :depositphotos.com

Как Испания в 2022 году

Один из самых больших вопросов, связанных с бумом в области генеративного искусственного интеллекта (ИИ), заключается в том, сколько энергии потребуется, чтобы полностью раскрыть потенциал революционной, но невероятно энергоемкой, технологии для бизнеса и потребителей. Поскольку спрос на генеративный ИИ продолжает расти, и он внедряется во все большее количество продуктов и услуг, ожидается, что спрос на энергию возрастет.

Собственное исследование Morgan Stanley показывает, что потребность в электроэнергии для генеративного ИИ будет стремительно расти на 70% ежегодно. К 2027 году генеративный ИИ сможет использовать столько энергии, сколько Испания потребляла в 2022 году.

– Мы были удивлены нашими собственными прогнозами, свидетельствующими о столь быстром росте спроса на электроэнергию всего за несколько лет. Мы считаем, что огромный рост потребностей в энергии недостаточно хорошо понят рынком и не был учтен в ряде акций, – признался Саймон Фланнери, аналитик Morgan Stanley Research, занимающийся североамериканскими телекоммуникационными услугами и коммуникационной инфраструктурой.

Огромный спрос Generative AI на энергию может положительно сказаться на центрах обработки данных и доходах поставщиков электроэнергии. И, хотя рынок придерживается суровых взглядов на экологичность технологии, аналитики Morgan Stanley считают, что generative AI потенциально может принести значительные выгоды в области декарбонизации. Вот что следует учитывать инвесторам.

30% от всего потребления дата-центров

Реальность удивительных цифровых возможностей генеративного ИИ заключается в том, что огромные объемы данных, необходимых для создания человекоподобной речи, текста, изображений и видео, часто должны в какой-то момент обрабатываться физическим оборудованием (по крайней мере, на данный момент). В центрах обработки данных – гигантских складах, где хранятся вычислительные машины и аппаратное обеспечение, – наблюдается огромный рост спроса и инвестиций, соответствующий росту генеративного искусственного интеллекта. В результате отрасль находится на пути к значительному росту. Фактически, к 2025 году только энергопотребление генеративного ИИ может составить треть от того, что потребовалось центрам обработки данных за весь 2022 год во всём мире.

– Для отрасли с оценками роста, которые обычно составляют около 10% в год, этот постепенный скачок спроса на электроэнергию, несомненно, может стать дополнительным фактором роста, – уверен Фланнери.

Сегмент специальной недвижимости как бенефициар развития ИИ

В краткосрочной перспективе растущая потребность в большем количестве центров обработки данных для поддержки приложений и программ искусственного интеллекта может создать инвестиционные возможности для компаний, создающих инфраструктуру вычислительной мощности. К ним относятся поставщики интегрированных систем управления питанием и производители систем автоматизации производства, кондиционирования воздуха и удаленного мониторинга. Кроме того, владельцы недвижимости, специализирующиеся на промышленных и логистических объектах (особенно те, у кого есть значительные земельные банки или объекты недвижимости, которые могут быть легко преобразованы в помещения центров обработки данных).; поставщики систем охлаждения, стоек, кабелей, процессоров и систем управления ИТ, а также производители систем флэш-памяти, которые удовлетворяют 90% текущих потребностей в облачных хранилищах, также могут получить выгоду от генерирующего искусственного интеллекта.

Рост центров обработки данных в значительной степени зависит от расширения электросети, которое в настоящее время сдерживается ограниченной пропускной способностью линий электропередачи; задержками в планировании и выдаче разрешений на новые проекты передачи и распределения; и узкими местами в цепочке поставок. Другими словами, энергетическим компаниям потребуется создать значительные новые генерирующие и передающие мощности, чтобы удовлетворить этот растущий спрос.

Новый Клондайк для коммунальных служб

Регулируемые коммунальные службы – единственные компании, которые могут обеспечить энергетическую инфраструктуру в массовом масштабе, необходимом для выполнения прогнозов роста центров обработки данных. Крупные коммунальные предприятия могли бы получать значительную прибыль от возросшего спроса на генерирующий искусственный интеллект, хотя удовлетворение требований к нагрузке может потребовать капитальных вложений в размере от $5 до $10 млрд и может увеличить капитальные вложения в производство электроэнергии на 10-20% ежегодно.

Производители топливных элементов – бенефициары

Производители топливных элементов, которые могут обеспечить центры обработки данных питанием от базовой нагрузки, будут востребованы. Топливные элементы просты в установке и могут работать с высокой производительностью, компенсируя перебои в работе большинства возобновляемых источников энергии. Если центры обработки данных собираются удовлетворять свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии, топливные элементы играют ключевую роль.

Атомные электрогенераторы предоставляют уникальную возможность размещать центры обработки данных на месте и обеспечивать постоянное бесперебойное электроснабжение без внешних подключений. Это снизило бы затраты на электроэнергию в центрах обработки данных за счет исключения платы за передачу и распределение, которая может составлять до половины типичного счета за электроэнергию.

Поставщики соглашений о покупке электроэнергии (PPA) работают напрямую с крупными потребителями, обычно из ветряной и солнечной генерации, и заключают долгосрочные соглашения о предоставлении электроэнергии.

Межсоединения, такие как кабели среднего и высокого напряжения, необходимы для балансировки спроса и предложения электроэнергии в разных регионах, поэтому производители этих продуктов также могут увидеть рост.

– Расположение центров обработки данных также будет иметь ключевое значение для роста индивидуальных потребностей, – говорит Фланнери.

По его словам, в некоторых регионах США преобладает строительство центров обработки данных из-за наличия таких важных ресурсов, как вода для охлаждения, волоконно-оптические сети для эффективного подключения и наличие земли и недвижимости для расширения.

ESG и ИИ

В то время как потребность генеративного ИИ в энергии может способствовать глобальным выбросам углекислого газа, сама технология может обеспечить долгосрочные выгоды от устойчивого развития за счет оптимизации энергосистем, интеллектуального сельского хозяйства, более точного прогнозирования погоды и анализа последствий изменения климата для океана, а также совершенствования технологий улавливания и хранения углерода, считают аналитики Morgan Stanley.

– Мы видим, что значительная часть дополнительных потребностей в энергии для ИИ обеспечивается за счет технологий с нулевым или низкоуглеродным потреблением, – говорит Стивен Бёрд, глобальный руководитель отдела исследований в области устойчивого развития и чистых технологий Morgan Stanley.

Аналитик настаивает, что резкий рост спроса на электроэнергию, управляемую ИИ, может послужить недооценённым фактором для производителей крупномасштабных и распределенных технологий экологически чистой энергетики и разработчиков ветряных, солнечных батарей, накопителей энергии и топливных элементов.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru