Кикшеринговая компания Whoosh интегрировала в свои электросамокаты фирменную технологию «Антитандем», призванную выявлять одновременное использование транспортного средства несколькими людьми. После теста в Санкт-Петербурге нововведение заработало во всех городах России, Беларуси и Казахстане, где представлен сервис, сообщает 4pda.to.

Чтобы определить количество людей на себе, электросамокат использует алгоритмы машинного обучения и анализ более 50 параметров. В перспективе технология будет дообучаться, собирая данные с учётом разного дорожного покрытия, климата и прочих городских особенностей каждого региона. В компании утверждают, что система способна определить двух и более человек, даже если это взрослый и ребёнок, двое подростков и т. д. — вес не играет роли, так что условный тяжёлый рюкзак не должен быть принят за второго пассажира.

«Задача новинки — привести к нулю число нарушений, создающих небезопасные ситуации. Следующим шагом компания планирует плавно снижать скорость самоката в поездке с нарушением, делая поездку вдвоём неудобной и неэффективной. О причине снижения скорости водителю сообщат через приложение. Штрафовать и блокировать пользователей начнут после случаев повторных нарушений», — говорится на сайте Whoosh.

В компании отмечают, что среди пользователей Whoosh парное использование электросамоката не пользуется большим спросом, а число столкновений и аварий составляет менее 0,01% от числа поездок. В то же время указывается, что существенная доля падений происходит именно при движении на самокате двух человек.

Важно, что в прошлом году в правилах ГИБДД появился запрет на перемещение более одного человека на самокате, если на нём не предусмотрена дополнительная конструкция для пассажира.

Автор Вадим Макаренко

Источник 4pda.to