Кому принадлежит YouTube, как платформа преуспела и какое огромное влияние она имеет на интернет, сообщает psm7.com. 

 Кому принадлежит YouTube

Фото: unsplash.com, freepik.com

YouTube – второй по посещаемости веб-сайт после Google и вторая по величине социальная сеть после Facebook.

Из почти 2,5 млрд активных пользователей ежемесячно, формируя интернет-ландшафт и влияя на культурные тенденции в нашем обществе, YouTube не нуждается в особом представлении.

Известная во всем мире платформа предоставляет миллиардам людей доступ к музыкальному, развлекательному, образовательному и коммуникационному контенту. Пользователи просматривают более миллиарда часов видео в день.

YouTube был основан в 2005 году, а первое видео было загружено 23 апреля 2005 года. В мае компания запустила публичную бета-версию, а в ноябре того же года рекламный ролик Nike стал первым видео с миллионом просмотров.

Кто является настоящим владельцем YouTube

YouTube принадлежит Google, дочерней компании Alphabet Inc, которая также владеет разными другими онлайн-инструментами и продуктами, такими как поисковая система Google, веб-браузер Google Chrome, операционная система Android, Gmail и многие другие.

В октябре 2006 года Google публично объявил, что приобретет YouTube за $1,65 млрд (или $2,31 млрд с учетом инфляции). Соглашение было заключено 13 ноября 2006 года.

Alphabet полностью владеет Google и его дочерней компанией YouTube. Однако поскольку Alphabet является публичной компанией, ее собственность (а следовательно, и YouTube) распределена между разными индивидуальными и институциональными акционерами.

Alphabet Inc. имеет акции класса А и класса С, находящиеся в свободном обращении на фондовой бирже. Их цена примерно одинакова, но акции класса А предоставляют право голоса в компании, а акции класса С – нет. Однако существуют также непубличные акции класса B, принадлежащие инсайдерам и дающие в 10 раз больше голосов, чем обычные акции класса A.

Кроме индивидуальных инсайдерских акционеров, есть десятки институциональных акционеров, владеющих пакетами акций Alphabet.

С тех пор, как Google приобрел YouTube, платформа для обмена видео стала безоговорочным лидером онлайн-видеоконтента, установив новые мировые медиастандарты и ознаменовав переходный этап от традиционных к цифровым медиа.

Автор Ольга Деркач

Источник psm7.com