По мнению специалистов, рост цен на биткоин и альткоины приведёт к повышению доходности майнинга и подорожанию компьютерных комплектующих, включая видеокарты.

5 месяцев назад, после годичного падения, биткоин оттолкнулся от второго дна и начал восходящее движение. Со дня на день монета пересечёт линию первого дна в районе $6500.

Достижение уровня первого дна положительно отразится на рынке альткоинов, ценовой спад которых затянулся: многие из них до сих пор продолжают уменьшаться в цене, невзирая на пять месяцев роста цены криптовалюты номер один.

Рост биткоина скажется и на рынке полупроводниковой техники. Этот сектор нуждается в средствах для дальнейшего развития и новом витке бурного спроса на все виды комплектующих. Уже в начале этого года аналитики Advanced Micro Devices (крупнейшей компании-производителя интегральной микросхемной электроники) прогнозировали исчерпание складских запасов видеокарт во втором полугодии 2019 года.

Они также предсказали затоваривание складов во втором полугодии 2018 года. Безусловно, у них имеется определённая инсайдерская рыночная информация, поскольку AMD, равно как и Nvidia, ещё в начале века стояла у истоков рынка оборудования для майнинга и распределённых вычислений. Уже в 2005 году на своих презентациях аналитики AMD отмечали не только производительность видеокарт в играх, но и сообщали, что карты можно использовать для физических расчётов. Тогда это было непонятной моделью, но в наши дни все знают о майнинге.

Кроме того, доминация биткоина приближается к уровню в 60%, и внимание игроков может обратиться на альткоины, которых лишь на Coinmarketcap насчитывается более 2000.

Таким образом, с большой долей вероятности в ближайшее время можно ожидать очередного роста цен на альткоины и повышения доходности майнинга. Эти факторы вызовут оживление спроса на компьютерные комплектующие, в первую очередь видеокарты, и новый рост цен.

Источник coinspot.io