Сравнительный обзор двух криптовалютных проектов компаний и комментарий эксперта касательно их перспектив

Gram и Libra: каковы перспективы криптопроектов Telegram и Facebook.

На официальном сайте мессенджера Telegram появился раздел, посвященный криптокошельку Grams Wallet. При этом сам проект обязан запуститься не позднее 31 октября, если регуляторы не воспрепятствуют его релизу. На следующий год также анонсирован запуск цифровой валюты Libra соцсети Facebook, которая сейчас тоже сталкивается с многочисленными проблемами — от расторжения контрактов с инвесторами до проверок и допросов регуляторов. Между тем цели обеих компаний схожи — выпуск альтернативной валюты, которая позволит совершать переводы по всему миру.

Сделал сравнительный обзор двух криптовалютных проектов компаний с комментарием эксперта, CEO Kuna Exchange Семена Каплоушенко, касательно их перспектив.

Что известно о Gram

Что известно о криптовалюте Telegram Gram.

Gram — криптовалюта на основе блокчейн-платформы TON, разрабатываемой мессенджером Telegram. В феврале и марте 2018 года инвесторы купили первые токены Gram по цене 37 центов и $1,33 соответственно — в ходе торгов компанией было собрано $1,7 млрд.

2 октября 2019 года Telegram разослал письма инвесторам со ссылками на генератор ключей TON для доступа к токенам Gram. Как ранее сообщали зарубежные СМИ, это одна из первых партий цифровых денег, которые компания обязана прислать вкладчикам до 31 октября. Однако релиз проекта может быть отложен по решению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Как сообщают зарубежные СМИ, компания Telegram известила инвесторов о том, что в данный момент она пытается разрешить ситуацию с запретительным приказом SEC, из-за которого выпуск криптовалюты в назначенные сроки может не состоятся.

Telegram также планирует запустить цифровые кошельки Grams Wallet, которые будут доступны для 200-300 млн пользователей приложения по всему миру. Согласно опубликованной информации, компания интегрирует кошелек в мессенджер, а также сделает его доступным в качестве самостоятельного продукта. При этом в пользовательском соглашении подчеркивается, что Telegram не контролирует обработку и подтверждение транзакций на TON.
Мы не контролируем TON Blockchain и поэтому не можем гарантировать, что все этапы транзакций, которые вы проводите через Сервисы, будут проверены и подтверждены в TON Blockchain
Из пользовательского соглашения Grams Wallet

Компания также уточнила, что не контролирует «ни сумму, ни тип комиссий» за проводимые в TON операции. В качестве провайдера кошелька и официального создателя Android-приложения выступает Telegram FZ-LLC — зарегистрированное в Лондоне подразделение Telegram.

В пользовательском соглашении также указано, что Telegram не будет хранить ни личную информацию своих пользователей, ни публичные или приватные ключи. Таким образом, если клиент потеряет доступ к своим учетным данным компания не сможет их восстановить.

20 сентября американская криптобиржа Coinbase анонсировала список из 16 криптовалют, которые могут войти в ее листинг. В частности, одним из таких кандидатов стал Gram. Как подчеркнули зарубежные СМИ, биржа впервые рассмотрит абсолютно новые активы, которые еще не были представлены на других платформах.

Какие перспективы у криптовалюты Telegram

Какие перспективы у криптовалюты Telegram.

Плюсы и минусы потенциально большой аудитории.

Авторы Cointelegraph выделили наличие огромной базы пользователей Telegram, как одно из главных преимуществ Gram перед другими криптовалютами. Журналисты газеты South China Morning Post также подтвердили, что Telegram приобрел более 110 тыс новых пользователей из-за протестов в Гонконге благодаря доступным в мессенджере опциям по сохранению конфиденциальности. Как считает издание, с запуском собственной криптовалюты популярность Telegram в специальном административном районе Китая только возрастет.

Однако в Cointelegraph отметили, что из-за большой аудитории проект может столкнуться с проблемой обработки транзакций. В частности, TON придется обрабатывать намного больше операций, чем платежной системе Visa, чтобы обеспечить миллионы (если не миллиарды) своих пользователей удобным и быстрым сервисом.

Приостановка выпуска криптовалюты регулятором.

11 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила о приостановке незарегистрированного первичного размещения токенов (ICO) Telegram на сумму $1,7 млрд. Утверждается, что ответчики — Telegram Group Inc. и ее дочерняя компания TON Issuer Inc. — нарушили закон, так как не зарегистрировали продажу криптовалюты. Согласно пресс-релизу SEC, 171 покупателей со всего мира приобрели около 2,9 млрд токенов, в том числе более 1 млрд Gram купили 39 американских потребителей

.
Наши экстренные действия сегодня призваны не позволить Telegram наводнить американский рынок цифровыми токенами, которые, как мы заявляем, были незаконно проданы. Мы утверждаем, что ответчики не предоставили инвесторам информацию о бизнес-операциях Gram и Telegram, финансовом состоянии, факторах риска и управлении, которые требуются в соответствии с законодательством о ценных бумагах-Стефани Авакян

Что известно о криптовалютном проекте Facebook Libra.

Ранее мы писали, что Facebook определяет Libra, как «глобальную валютную и финансовую инфраструктуру». Другими словами, это цифровой актив, который планирует использовать для транзакций технологию блокчейн.

Libra будет функционировать в виде «стабильной монеты», привязанной к фиатным активам с целью сделать ее менее подверженной волатильности, которую испытывают многие криптовалюты. В конце сентября соцсеть обнародовала список валют, которые будут обеспечивать ее стейблкоин, среди них: доллар США — 50%, евро — 18%, иена — 14%, фунт стерлингов — 11% и сингапурский доллар — 7%.

Цифровую валюту будет обслуживать группа компаний под названием Libra Association. Согласно Facebook, это независимая некоммерческая организация со штаб-квартирой в Швейцарии. Среди ее функций: подтверждение транзакций на блокчейне, управление резервом, к которому привязана Libra, и направление средств на социальные нужды. Соцсеть также создала дочернюю компанию Calibra, которая будет обеспечивать разделение финансовых и социальных данных, а также работу криптовалюты. На ее базе будет создан цифровой кошелек, который позволит платить за онлайн-покупки с помощью токенов Libra.

Управлять Libra Association будет совет директоров, в состав которого войдут представители компаний-учредителей, которые внесли в общий капитал минимум $10 млн. На момент официального анонса 18 июня в этот список входило 28 компаний, однако после многочисленных проблем с регуляторами проект покинуло несколько крупных участников, включая eBay, Stripe, Mercado Pago, Visa и Mastercard. На момент написания материала Libra Association насчитывала 21 участника, включая Uber, Lyft, Spotify, Vodafone и венчурную фирму Andreessen Horowitz. При этом, согласно дорожной карте проекта, криптовалюта будет запущена только после привлечения компанией 100 инвесторов.

Одна из возможных причин отказа компаний от сотрудничества — критика проекта властями Америки и Европы. Так, в июле 2019 года министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что администрация США выражает большую обеспокоенность из-за возможного использования мошенниками Libra для отмывания денег и финансирования террористических организаций.

Позже один из партнеров Facebook по проекту Libra, оператор мобильной связи Vodafone, выступил с инициативой назначить гендиректором криптовалютного проекта того человека, который не связан с соцсетью. Как позже оказалось, в августе Libra Association покинул ее глава Саймон Моррис. На данный момент обязанности главы организации временно исполняет Бертран Перес — бывший старший директор электронной платежной системы PayPal.

Какие перспективы у криптовалюты Facebook

Экспертами и регуляторами неоднократно озвучивались проблемы, связанные с Либра: от проблем с безопасностью (из-за неоднократных нарушений компанией Facebook правил конфиденциальности) до кризиса банковской системы.

В частности, министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр критиковал Libra за возможный подрыв «денежного суверенитета» государств. В ответ на эти заявления руководитель Calibra Дэвид Маркус сообщил, что цифровая валюта разрабатывается, чтобы стать «лучшей» платежной системой, использующей национальные валюты и «обеспечивающей значительную ценность для потребителей во всем мире». Также американский предприниматель приветствовал внимание со стороны регуляторов, заявив: «Мы считаем желательным строгий нормативный контроль, не позволяющий Libra Association отклоняться от ее обеспечения фиатными деньгами 1:1».

Ранее Маркус выступил в качестве ответчика на слушаниях по поводу криптовалютного проекта Libra, которые проходили 16 и 17 июля в Конгрессе США.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц подчеркнул, что «только дурак может доверить Facebook свое финансовое благополучие, но, вероятно, в этом и заключается вся суть валюты Libra», подразумевая то, что соцсеть уже обладает огромной властью, имея доступ к данным 2,4 млрд активных пользователей. В частности эксперт отметил, что из-за туманной бизнес-модели Facebook не совсем понятно, как новая валюта будет себя окупать, предположив, что это может произойти за счет незаконных денежных операций.

23 октября гендиректор соцсети Facebook Марк Цукерберг, выступая перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США, признался, что не знает, будет ли запущена цифровая валюта Libra. По его словам, компания не станет поддерживать выпуск криптовалюты до тех пор, пока не будут решены все проблемы касательно ее регулирования.

Мнение эксперта

 

 

 

 

 

 

Как вы считаете, насколько перспективны криптовалютные проекты Libra (Facebook) и Gram (Telegram)?

-Это первые прецеденты выпуска собственной криптовалюты крупными IT-компаниями. Хороший и интересный кейс, в рамках которого активно участвуют юристы и регуляторы всего мира. В целом рано или поздно каждая крупная корпорация будет иметь свой токен, для использования в своей эко-системе, возможно для оплаты своих продуктов.

Критика регуляторами обоих проектов обоснована или это страх властей перед альтернативной валютой, которую они не смогут контролировать?

-Вероятнее всего второй вариант. Это альтернативная банковская система, а в случае с TON — альтернативный Интернет. Очевидно, что государства очень настороженно смотрят на то, что в перспективе нельзя будет контролировать.

Среди экспертов встречается мнение, что Telegram сможет упростить решение проблем с регулированием, если Gram привяжут к золоту или биткоину. Что вы думаете по этому поводу? Имеет ли смысл компании прибегать к стратегии стейблкоина?

-Обеспечить Gram каким-то материальным или нематериальным активом достаточно сложно. Вероятнее всего спрос и предложение будет формировать цену, как и все в этом мире. Ведь ни доллар, ни биткоин по своей сути ничем не обеспечен. Стратегия стейблкоина имеет смысл для амбиций стать мировой валютой, но это не выгодно ни для экономики, ни тем более для государств. Впрочем, это новая экономическая парадигма.

В какую из валют, Libra или Gram, вы бы вложились?

-Ни в какую. Это частные криптовалюты, которым предстоит еще долгий нелегкий путь регуляции, согласования правил и борьбы с консервативными банками.

Источник psm7.com