Первое полугодие 2019 года на криптовалютном рынке было ознаменовано значительным ростом цен на основные активы, а также ростом капитализации всего рынка.

Картинки по запросу картинка  биткоин

Одной из основных причин этого стала торговая война между США и Китаем, которая значительно повысила спрос на защитные активы. И, поскольку у инвесторов из Поднебесной нет такого широкого выбора возможностей для инвестирования, как у их коллег из ЕС, Казахстана, России и США, они активно скупали криптовалюту, что позволило капитализации и курсам основных валют и токенов значительно вырасти в цене. Что особенно примечательно – Bitcoin на этом фоне, несмотря на свою молодость как биржевого актива, продемонстрировал свойства защитного актива и актива сохранения ценности, что указывает на устойчивость его биржевой природы.

В настоящее время рынок, и в первую очередь его бенчмарк, находится преимущественно в узких диапазонах и не показывает значительных восходящих движений. Во многом это связано с тем, что сейчас нет значительных фундаментальных причин для роста и падения криптовалюты. Локальные причины для роста активов крипторынка сейчас хорошо заметны в отдельных альткоинах, но в целом рынок практически не подвержен сильным изменениям.

Однако все может измениться еще до конца этого года, так как последние месяцы исторически являются волатильными для криптовалютного рынка. Так было и в прошлом году, и в наиболее памятном для участников рынка 2017-м, когда курс почти достиг отметки $20 000. Одним из основных факторов, поддерживающим сейчас курс биткоина, является спрос на него со стороны институциональных участников рынка, что видно по растущим объемам торгов деривативами на классических биржевых площадках (например, на бирже CME), а также стабильность хешрейта биткоина (общей мощности майнингового оборудования в Сети) на фоне подключения новых устройств для его добычи от ведущих производителей, таких как Bitmain.

До середины ноября мы вполне можем увидеть локальное снижение курса Bitcoin до отметки в $8000, поскольку текущий курс (на момент написания актив торгуется на уровне $9200) относительно дорог для формирования долгосрочных инвестиционных портфелей, что хорошо видно по открытому интересу и по тому, где крупные участники рынка предпочитают размещать свои заявки. Вместе с тем это локальное снижение вряд ли приведет к падению курса в оставшиеся два месяца, и до конца 2019 года я ожидаю рост Bitcoin до уровня $12 000. На это есть следующие причины.

Во-первых, грядущий халфинг в сети Bitcoin (уполовинивание – награда майнерам за добычу нового блока), запланированный на весну следующего года, исторически оказывает фундаментальную поддержку курсу, и, как правило, актив начинает расти уже заранее, до момента халфинга, а снижается уже после него, поэтому в ближайшие пару месяцев это станет весомой поддержкой для курса BTC.

Во-вторых, как уже отмечалось, в этом году биткоин проявил свойства защитного актива, поэтому в условиях надвигающегося мирового экономического кризиса (что является, на мой взгляд, довольно высоковероятным событием), а также в рамках геополитической напряженности, инвесторы будут отдавать предпочтения защитным активам, таким как золото, валюты-убежища (японская иена, швейцарский франк), и биткоину, который со временем может превратиться в одно из основных платежных средств.

В-третьих, Bitcoin в настоящее время продолжает оставаться самым популярным активом криптовалютного рынка и исторически выступает драйвером для остальных валют и токенов. Спрос на Bitcoin устойчиво растет как на биржевых, так и на внебиржевых площадках, в том числе за счет крупных инвестиций со стороны профессиональных участников рынка (например, объемы торгов биткоином на BAKKT значительно растут день ото дня). Поэтому фокус внимания участников рынка остается на бенчмарке, а не на альткоинах.

Таким образом, я рассчитываю на продолжение роста BTC до конца 2019 года с целью на уровне $12 000.

Источник inbusiness.kz