В JPMorgan считают, что рыночная структура «цифрового золота» оказалась устойчивее, чем у валют, акций, казначейских облигаций и золота

Популярные криптовалюты пошли наверх | Inbusiness

За прошедший семидневный период криптовалютный рынок немного потерял в капитализации. Основной удар пришелся на Ripple (XRP) и Ethereum (ETH), которые являются третьей и второй криптовалютами по капитализации.

Издатель Стив Форбс в интервью Центру естественного и искусственного интеллекта заявил, что криптовалюты, в частности Bitcoin (BTC), являются отличным защитным инструментом против противоречивой экономической политики государств. Он назвал криптовалюты «криком о помощи», который вырвался из технологически продвинутого сообщества в ответ на распространение экономической политики бесплатных кредитов и количественного смягчения. Однако Стив Форбс также отметил и то, что считает недостатками «первой криптовалюты». Он не согласен с ограничением в 21 млн монет, так как полагает, что деньги служат для упрощения торговли, а не контроля экономики. Помимо этого, он обратил внимание на чрезмерную волатильность актива. Финансовый эксперт уверен, что принятие Bitcoin (BTC) без жесткой борьбы с политиками и регуляторами невозможно. Они никогда не позволят криптовалютам широко распространиться и стать угрозой национальным деньгам. И если основные перечисленные им проблемы достаточно сложны в решении, то чрезмерная волатильность поддается смягчению.

В аналитическом подразделении крупнейшего банка США JPMorgan Chase считают, что «цифровое золото» прошло первую реальную проверку на прочность. Об этом свидетельствует отчет, подготовленный работниками банка Николасом Панигирцоглу и Джошуа Янгером. Отчет, который носит название «Криптовалюта берет свой первый стресс-тест: золото, пирит или что-то среднее?» (пирит – минерал, получивший дурную славу во время золотой лихорадки в США из-за внешнего сходства с золотом. Получил второе имя «золото дураков»), содержит мнение, что мартовское падение рынка продемонстрировало, что волатильность Bitcoin (BTC) стала сопоставима с волатильностью фондового рынка. К позитивным результатам прохождения стресс-теста они отнесли то, что цена «первой криптовалюты» несильно отличалась от уровня внутренней стоимости, которая выражается в затратах на майнинг. «Это свидетельствует о том, что доказательств динамики панического побега или даже многоуровневого распределения материального качества среди криптовалют немного даже во время кризиса в марте», – подводят итог стратеги JPMorgan и скромно добавляют, что пришли к выводу, что рыночная структура «цифрового золота» оказалась устойчивее, чем у валют, акций, казначейских облигаций и традиционного золота.

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 2,9%. На утро среды, 17 июня 2020 года, она составила $268 млрд против $276 млрд на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC).

На утро среды, 17 июня 2020 года, цена «первой криптовалюты» составила $9505. За прошедший семидневный отрезок времени стоимость Bitcoin (BTC) снизилась на 2,21%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом упала на $3,9 млрд и составила $174,9 млрд. Однако доля в общей рыночной капитализации при этом увеличилась на 0,5 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 65,2%.

2. Ethereum (ETH).

В ближайшее время «эфир» способен преодолеть отметку в $300. С таким прогнозом выступил криптовалютный трейдер Михаэль ван де Попе. Исходя из проведенного им анализа, следует, что вышеуказанной отметки «цифровая нефть» способна достичь уже в августе. Он отметил, что просадки стоимости до $226 не страшны, так как представляют из себя своеобразные тайм-ауты, дающие «быкам» передышку. Однако инвесторам следует опасаться просадок криптовалюты ниже $210. Уровни сопротивления при восходящем тренде, по мнению трейдера, находятся на отметках $250 и $280. Что касается долгосрочных перспектив, то партнер венчурной фирмы Placeholder Крис Берниске считает, что Ethereum (ETH) может достигнуть стоимости $7500 при условии, что Bitcoin (BTC) закрепится выше $50000. Также он отметил, что рост «цифрового золота» до $50000 в текущем цикле возможен, если волатильность актива будет в два раза меньше волатильности в предыдущем рыночном цикле.

На утро среды, 17 июня 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $233,8. По итогам прошедшей недели стоимость «цифровой нефти» упала на 4,11%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за прошедшие семь дней уменьшилась на 0,07 процентных пункта и составила 9,75%.

3. Ripple (XRP).

Ripple Labs расширяет свое присутствие на территории Латинской Америки. Руководитель отдела компании по глобальному банкингу Мариан Делатин заявила о запуске в Бразилии решения для трансграничных платежей On-Demand Liquidity. После прогнозируемого успеха в Бразилии компания планирует экспансию на Филиппины. «Как правило, в таких странах инвесторы не хранят большой объем ликвидности, но иногда возникает необходимость в перемещении средств в эти юрисдикции», – отметила Мариан Делатин.

Генеральный директор Ripple миллиардер Брэд Гарлингхауз прокомментировал стратегию дальнейшего развития криптовалюты XRP и заявил, что основной акцент будет сделан на становление в качестве платежного инструмента. Он полагает, что токен Ripple (XRP) более чем кто-либо подходит на эту роль за счет высокой скорости транзакций и чрезвычайно малого энергопотребления сети. «Мы продолжим делать основной акцент на использование XRP в качестве платежного инструмента», – отметил он в своем выступлении, которое было посвящено итогам первого квартала 2020 года. Также он высказался о том, что центральные банки в большом количестве стран ведут активную работу по внедрению цифровых платежей, что само по себе уже является хорошим трендом. CEO Ripple добавил, что он и его команда намерены наращивать штат в объёмах, которые значительно превзойдут изначальные планы. Они намерены расширить команду до 575 человек уже к концу 2020 года.

На утро среды, 17 июня 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,191. Стоимость токена упала за неделю на 5,45%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,22 процентных пункта и составила 3,34%.


Автор Дмитрий Чепелев

Источник kapital.kz