Таинственный разработчик известнейшей криптовалюты, похоже, специально не майнил как можно больше активов.

Что такое халвинг: полное руководство

Создатель биткоина Сатоши Накамото, скорее всего, умышленно майнил меньше биткоинов, чем мог. Первым об этом сообщило издание Decrypt, ссылаясь на исследование соучредителя Bitcoin RSK Серхио Демена Лернера.

Согласно Лернеру, в первые дни биткоина Патоши [псевдоним одного из первых майнеров в период с 2009 по 2010 гг., приписываемый Сатоши Накамото] оставлял свое оборудование в автономном режиме каждые 5 минут после майнинга блока.


Определить разрыв между блоками Лернер смог по средним дельтам временных отметок блоков.

«…вероятно, что Патоши выключал свою майнинг-ферму примерно на 5 минут после майнинга блока», — написал Лернер.

В качестве одной из причин такой задержки назвалась необходимость на первых порах временного интервала для бесперебойной трансляции блоков в сеть блокчейна.

Известно, что блоки в блокчейне имеют временную метку и связаны с предыдущими блоками. Ознакомиться со списком транзакций может любой, однако для обновления данных необходим специальный приватный ключ, известный только владельцу блока.

Альтруизм Сатоши

Однако, есть предположение, что Патоши умышленно останавливал майнинг биткоина, что дать возможность новичкам добыть целый блок.

Даже если Патоши и не является самим создателем биткоина, то его альтруизм по большей степени схож с позицией разработчика биткоина.

Майнинг биткоина...


1. Под силу только крупным ASIC-майнерам


2. Можно будет позволить в случае хардфорка


3. Доступный бизнес, которым я и занимаюсь


4. Затрудняюсь ответить

Предполагается, что как и Патоши, Сатоши Накамото смог добыть от сотен тысяч до несколько миллионов биткоинов.

Помимо майнинга криптовалют получать прибыль от индустрии можно и с помощью трейдинга. Безусловно, рынок виртуальных активов крайне волатилен и неустойчив, однако это не мешает опытным трейдерам увеличивать за счет этого свой капитал.

Узнать, как можно заработать на криптовалютах, можно из серии статей, которую редаккция BeInCrypto подготовила в сотрудничестве с биржей StormGain.

На момент написания материала, цена биткоина BTC/USD составляет $9144 (-0,23%).

Загадка создателя

Создатель биткоина остается неизвестным для широкой массе вот уже одиннадцать лет. Теории о том, кто может скрываться под псевдонимом прародителя криптовалютной индустрии не умолкают и по сей день.

Ранее американский социолог, философ и первооткрыватель в области информационных технологий Тед Нельсон заявил, что псевдонимом Сатоши Накамото скрывается известный японский математик Синъити Мотидзуки.

Нельсон подчеркивает, что как и Накамото, Мотидзуки опубликовал работу о математической теории «abc-гипотезой» в сети Интернет, хотя такие по влиянию работы, как правило, афишируются по традиционным научным направлениям.

Автор  Денис Омельченко

Источник  beincrypto.ru