В начале текущего года цена биткоина поставила очередной исторический рекорд на фоне протестов в США.

«Нужно вкладывать свободные деньги и не питать больших надежд»: погоревший на криптовалютах казахстанец

Впервые самая популярная криптовалюта подорожала до 37 тысяч долларов. А затем и вовсе до 40 тысяч. Такой рост сподвигнул казахстанцев скупать видеокарты для майнинга - производства биткоинов.

Рынок электронных денег в 2020 году проявил себя довольно успешным образом. В некоторых позициях был рост на 270 процентов. Такой рост связан с тем, что криптовалютных игроков стало больше. Сюда зашли крупные компании и бизнесмены.

«Во многом повлияла пандемия коронавируса. Потому что многие были вынуждены закрыть свои бизнесы. И бизнесмены, чтобы активы не простаивали, пустили их в оборот на рынок криптовалют. Мы знаем, что биткоин в этом году дошел до исторического максимума. Здесь мы можем понять одно: чем больше игроков, тем более активный рост показывает фондовый рынок», - приводил слова отечественного экономиста Максата Сералы 

По мнению эксперта, рынок криптовалют будет активен еще пять лет. Этому есть несколько причин.

«Во-первых, потому, что в данный момент с мировой экономикой ничего не ясно. Соответственно деньги остались, и их надо крутить. И один из инструментов - этот рынок. Вторая причина - это малая заполняемость этого рынка. Этот рынок свободен и только разгоняется. То есть еще не поздно покупать валюту», - говорит Максат Сералы.

Но значит ли это, что казахстанцам можно тотчас активно заходить на криптовалютный рынок и ждать дождя из легких денег? Вопрос спорный. Инвестиции в криптовалютные активы - это крайне рискованное занятие: предсказать движение этого высоковолатильного рынка совершенно невозможно.

На сегодняшний день на рынке присутствует более 8,3 тысячи криптовалют. Разбираться во всех, разумеется, нет никакого смысла и необходимости. Достаточно ознакомиться с топ-30 валют по капитализации, из которых порядка 5 может показаться интересными по сравнению с остальными (Ethereum, Litecoin, XRP, Cardano и т.д.). При этом важно помнить, что диверсификация на рынке почти полностью отсутствует: если растет биткоин, то растут и остальные.

Для живого примера корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с казахстанцем, который в свое время зашел на криптовалютный рынок и продолжает «играть» на нем до сих пор.

Марат Хасанов работает в промышленной сфере и убежден, что несведущим людям вкладываться в подобные площадки весьма рискованно и опасно.

- Мне было интересно, - отметил наш собеседник в начале разговора. - Меня всегда интересовала тема инвестирования, но в данном случае скорее сыграл азарт. На тот момент я не относился к этому серьезно и сильно не углублялся. Просто решил попробовать. Первый опыт был неудачным. Пять лет назад я вложился в криптовалюту, которая находилась на внутреннем рынке. На ICO (Ай-си-о) она так и не вышла.

(Для справки: ICO (Initial coin offering, читается Ай-си-о, с англ. «первичное предложение [размещение] монет») - форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией. Встречается также форма «первичного предложения токенов». Помимо этого, термин ICO часто заменяется словом «краудсейл»).

Какую сумму вы вкладывали на тот момент?

- Более одного миллиона тенге, но я их так и не увидел.

Почему?

- Потому что пошел на поводу у аферистов. Хотя, чтобы называть их аферистами, сначала нужно это доказать. Но, скорее всего, так и есть. Я просто не смог вывести эти деньги. И до сих пор не могу. Вложился в предзакуп, но выхода на официальный рынок так и не произошло. Иными словами, я стал жертвой финансовой пирамиды.

А были ли удачные вложения?

- Около трех лет назад я вложился в Litecoin уже на официальной бирже криптовалют. Конечно, спекулировал, но перспектива была долгосрочной. Были удачные периоды, были не очень. Когда поднимался Bitcoin, он тянул вверх и другие криптовалюты. Я вложил около 500 тысяч тенге, и в одно время доход был увеличен в 7 раз (до 3,5 миллиона тенге). Я пробовал различные махинации и манипуляции. В минус не ушел, но, получается, остался при своем. Это своего рода азарт. Не следует уповать на большие заработки, если ты не изучил данную тему досконально. И надо вкладывать те деньги, которые, скажем так, не боишься потерять.

Криптовалюта ни к чему не привязана и ничем не обеспечена. Исключительно спрос и предложение. Есть спрос – растет цена, спроса нет – цена падает. Какие-либо прогнозы на рост делать сложно. Однако, на мой взгляд, криптовалюты вполне расположены к дальнейшему росту в 2021 году. Главным драйвером в этом случае выступит высокая инфляция, ожидаемая из-за ответных мер правительств на пандемию. Если в 2017 году цены росли лишь на людском энтузиазме и желании заработать легкие деньги, то в нынешнее время к этому можно приплюсовать и страх за собственные накопления.

Но в любом случае вкладывать, на мой взгляд, нужно лишь свободные деньги - не брать взаймы и не влезать в кредитную кабалу в банке. Не нужно относиться к этому так, будто не сегодня-завтра ты сможешь сорвать огромный куш. По большому счету, это удача, - резюмировал наш собеседник.

Автор Ахмет Талапулы

Источник caravan.kz