Достигнув локального максимума на $58 400, биткоин, а следом за ним и почти весь рынок альткоинов, перешли к снижению. Чего ждать от рынка криптовалют дальше?

Биткоин подорожал до 42 тысяч долларов, а потом рухнул. Что случилось? -  BBC News Русская служба

Биткоин может вырасти до $300 000, но затем пузырь лопнет и настанет долгая криптозима, заявил соучредитель и экс-гендиректор криптовалютной биржи BTCC Бобби Ли. При этом, по его словам, к лету актив будет стоит в районе $100 000. Стоит ли доверять такому прогнозу?

Рынок альтернативных инвестиций находится в «горячем» состоянии, и цифровые активы начинают занимать все большее место в матрице аллокации капитала.

Матрица включает сектор альтернативных инвестиций, где выделяется подкласс ликвидных альтернативных инвестиций. Григорий Клумов, генеральный директор компании STASIS, для Telegram-канала «Антихайп про деньги» говорит:

«Пузырь находится не конкретно в криптовалютах, а в альтернативных инвестициях, ведь цены выросли не только на криптовалюты, но и на элитную недвижимость, картины, а также редкие машины».

На данный момент реальная ставка по коротким депозитам оказывается ниже инфляции, доходность в облигациях не дает прироста, а на фондовых рынках соотношение цена/прибыль пугает инвесторов. Поэтому сектор альтернативных инвестиций, особенно ликвидных, становится привлекательным. В случае необходимости редкий и дорогой автомобиль, как и картину, будет сложно продать, в то время как криптовалюты торгуются 24/7.

Что нужно понимать инвестору

Как только реальная ставка станет больше нуля, можно ожидать оттока из сектора альтернативных инвестиций. До этого момента деньги будут продолжать заходить в цифровые активы и другие ликвидные и неликвидные инвестиции. Представители международной инвестиционной компании EXANTE говорят:

«После начала разворота рынка мы действительно можем увидеть длительное падение стоимости криптоактивов, поскольку так было в 2017-м и в 2020 годах. Однако стоит обратить внимание, что у нас не слишком большой интервал для наблюдений. Ориентироваться на популистские заявления о круглых максимумах для биткоина точно не стоит».

 Автор Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com