Если вы новичок в криптовалютном мире, вы можете задаться вопросом, сколько лет самой старой криптовалюте. У журнала PaySpace есть ответ для вас.

 Эксперт предсказал, когда "умрет" биткоин - ПРАЙМ, 14.05.2021

Легендарный криптоактив является одновременно самой ценной из существующих цифровых валют и наиболее спорной. Для большинства людей на Земле его создание осталось незамеченным. Лишь небольшая группа энтузиастов блокчейна верила в потенциал BTC до 2017 года, когда его цена начала расти до пятизначного числа. С тех пор Биткойн не только вырос в покупательной способности, но и проложил путь для глобального внедрения криптовалюты.

До сегодняшнего дня история Биткойна окутана тайной.

Первое упоминание о технологии блокчейн появилось в официальном документе Биткойн . В этом техническом описании описана криптографически защищенная, недоверяемая, децентрализованная одноранговая электронная платежная система, которая функционирует независимо от каких-либо правительств или учреждений.

Концепт был создан загадочным Сатоши Накамото, настоящее имя которого до сих пор неизвестно. Накамото первоначально утверждал, что он 36-летний японец, но этот факт не удалось доказать. Это породило множество теорий относительно его личности. Были десятки кандидатов на звание создателя биткойнов, но ни один из них так и не подтвердил свою причастность. Некоторые люди считают, что Сатоши - это не один человек, а группа разработчиков, поскольку код Биткойна очень сложен и почти безупречен. Одна теория даже связывает это название с самыми влиятельными технологическими компаниями того времени (Samsung, Toshiba, Nakamichi и Motorola).

Кто бы это ни был, они опубликовали официальный документ 31 октября 2008 года. Доменное имя bitcoin.org было зарегистрировано за несколько месяцев до этого - в августе 2008 года. Это означает, что команда разработчиков или человек, стоящий за проектом, уже сформулировали концепцию. пионера криптовалюты и дал ей имя. В одном из редких сообщений от таинственного Накамото он упомянул, что потратил больше года на написание программного обеспечения. Создателя частично двигал гнев по поводу недавнего финансового кризиса, который начался в 2007 году и достиг своего пика в сентябре 2008 года.

В то же время для практической реализации концепции потребовалось время. Сеть Биткойн ожила 3 ​​января 2009 года. Сатоши Накамото добыл генезисный блок Биткойна (блок номер 0), за майнинг которого было вознаграждено 50 биткойнов.

Первая биткойн-транзакция потребовала некоторого времени от нетерпеливых людей, чтобы загрузить необходимое программное обеспечение и попробовать майнинг. Получателем первой биткойн-транзакции был шифропанк Гарольд Томас (Хэл) Финни, который создал первую многоразовую систему доказательства выполнения работы (RPoW) еще в 2004 году. Финни был вовлечен в криптосообщество задолго до того, как появились виртуальные валюты. и он сразу же бросился к новой возможности. В течение многих лет он работал с PGP Corporation над наиболее известными продуктами для шифрования. Он запустил первый анонимный ремейлер на основе криптографии и был связан со списком рассылки Cypherpunks. Шифропанки были вовлечены в активное движение, по крайней мере, с конца 1980-х годов.

Повторное использование Proof-of-Work (RPOW) было изобретением Хэла Финни, задуманным в качестве прототипа цифровых денег на основе теории предметов коллекционирования Ника Сабо. RPOW был значительным ранним шагом в истории цифровых денег и был предшественником Биткойна. Скорее всего, Биткойн был вдохновлен более ранними предложениями цифровых денег: b-money от Вей Дая и Bit Gold от Ника Сабо.

Впервые обнаруженный в 1998 году компьютерным ученым Вэй Даем, который разработал криптографическую библиотеку Crypto ++, b-money задумывался как анонимная распределенная система электронных денег, но официально так и не была запущена.

Некоторые поклонники теорий заговора приписывают авторство биткойнов Нику Сабо, который создал концепцию Bit Gold. Хотя проект бит-золота так и не был реализован, попытка Сабо получить цифровые деньги очень сильно напоминает протокол Биткойн Сатоши Накамото. Он также был предложен в 1998 году.

Подводя итог, можно сказать, что концепция виртуальных децентрализованных валют существует уже как минимум 23 года. Однако ранним создателям не хватало технической реализации. Криптосообществу потребовалось 10 лет, чтобы создать прочную основу технологии блокчейн, которая позволила Биткойну, наконец, запустить.

Источник  payspacemagazine.com