Наибольший объем трафика мошеннических криптопроектов исходит из Украины.

 Таможня Южной Кореи выявила незаконные криптовалютные транзакции на $1.48  млрд | bits.media

Аналитики компании Chainalysis провели исследование в сфере использования криптовалют преступниками в период с июля 2020 года по июнь 2021 года. В представленном отчете говорится, что жители Восточной Европы занимают второе место в данном антирейтинге. В странах СНГ фиксируется неуклонный рост числа различных мошеннических проектов, при этом увеличивается и суммарная стоимость криптовалюты, отправленной на подозрительные криптокошельки.

Пользователи из этого региона также составляют большую часть трафика мошеннических сайтов, связанных с криптовалютами. При этом на долю украинских IP-адресов приходится около 36 млн посещений. Для сравнения, в США трафик не превышает 15 млн визитов.

Аналитики также отмечают, что на криптокошельки восточноевропейских пользователей поступает большое количество криптоактивов, чье происхождение и назначение установить трудно, либо невозможно. Это говорит о том, что многие мошеннические криптосайты модерируются именно из этих стран.

В Chainalysis указывают, что это единственный регион с общим объемом транзакций свыше $400 млн, где более 0,5% от общей стоимости переданных криптовалют связаны с нелегальной деятельностью. Выкуп от печально известных вирусов-вымогателей, с помощью которых часто взламывают как правительственные организации, так и корпоративные компьютерные сети, переведенный на адреса в Восточной Европе за указанный период составил $46 млн.

Источник psm7.com