Сегодня мы представляем самые вопиющие мошенничества с биткойнами за последние 5 лет.

Эксперты спрогнозировали цену биткоина к лету - ПРАЙМ, 17.04.2021 

Биткойн часто критикуется криптовалютными оппонентами как шлюз для незаконных финансовых транзакций. Действительно, сервисы микширования биткойнов могут помочь преступникам скрыть происхождение доходов от преступной деятельности и относительно безопасно отмывать деньги. В то же время многие люди, которых привлекает самая популярная криптовалюта, когда-либо плохо понимают как базовый механизм цепочки блоков, так и торговлю. Все эти факторы дают мошенникам уникальную возможность использовать Биткойн в своей теневой деятельности.

1. Сеть BitClub

С апреля 2014 года по декабрь 2019 года BitClub Network была мошеннической схемой, которая выманивала у инвесторов деньги в обмен на акции предполагаемых пулов майнинга криптовалют. Сеть BitClub сообщила инвесторам, что они могут инвестировать в три разных пула для майнинга биткойнов. Видео BCN и фотографии майнингового оборудования, как выяснилось позже, принадлежали другой майнинговой ферме. В традициях классической схемы Понци компания также щедро вознаградила инвесторов за набор. Кроме того, ее основатели сговорились продать акции BitClub Network, несмотря на то, что BitClub Network не регистрировала какие-либо ценные бумаги в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Общая прибыль мошенников составила около 722 миллионов долларов в биткойнах.

2. AfriCrypt

Фирма, занимающаяся инвестициями в криптовалюту, базирующаяся в Южной Африке, обманула инвесторов на сумму около 69000 биткойнов., примерно на 3,1 миллиарда долларов в текущей цене. На момент обнаружения мошенничества стоимость была еще больше - 3,6 миллиарда долларов. Компанию основали два брата, один из которых исполнял обязанности генерального директора. Компания была основана в 2019 году. На своем сейчас неактивном веб-сайте теневой бизнес описал себя как «одну из крупнейших и наиболее успешных компаний в области торговли искусственным интеллектом в Африке». Братьям Кэджи потребовалось больше года, чтобы привлечь значительное количество инвесторов. Затем в середине апреля AfriCrypt совершенно неожиданно сообщил инвесторам о взломе данных. В то время компания попросила клиентов не сообщать об этом властям, утверждая, что любое расследование замедлит процесс восстановления. Некоторые инвесторы, потерявшие доступ к своим деньгам, представлены юридической фирмой Hanekom Attorneys. Юридическая фирма заявила, что ее анализ заставил ее поверить в то, что описание этого взлома было «неуместным». Более того, адвокаты Hanekom обнаружили, что доступ к бэкэнду для AfriCrypt был отнят у сотрудников компании за семь дней до предполагаемого взлома. Адвокат Джон Остхейзен, представляющий семью Кейджи, сказал, что братья «категорически отрицали» свою причастность к «ограблению» или скрылись с деньгами. Они до сих пор утверждают, что это был взлом, и у них самих ограбили криптоактивы. Расследование все еще продолжается. сказал, что братья «категорически отрицали» свою причастность к «ограблению» или скрылись с денежными средствами. Они до сих пор утверждают, что это был взлом, и у них самих ограбили криптоактивы. Расследование все еще продолжается. сказал, что братья «категорически отрицали» свою причастность к «ограблению» или скрылись с денежными средствами. Они по-прежнему утверждают, что это был взлом, и у них самих ограбили криптоактивы. Расследование все еще продолжается.

3. PlusToken

Криптоинвесторы в Китае и Южной Корее пострадали от другой схемы Понци, известной как PlusToken в 2018-2019 годах. Платформа предлагала криптокошелек для BTC, ETH и других основных альткойнов. Клиентам обещали вознаграждение за использование кошелька для хранения криптографии. Афера PlusToken якобы была связана с майнингом криптовалюты. На самом деле инвестиции от новых клиентов PlusToken пошли на выплату дивидендов существующим клиентам. Настоящих продуктов не было. Схема была масштабной, по крайней мере, 28 человек были задействованы в качестве вдохновителей и обширной рекламы. Говорят, что в то время Ponzi разросся до более чем 3000 слоев, обманув более 2 миллионов инвесторов. После того, как приток новых инвесторов сократился и у людей начались проблемы с выводом активов, организаторы исчезли и разместили загадочное сообщение: «Мы бежали. В конце ноября 2020 года правоохранительные органы конфисковали часть криптовалюты у мошенников. Его сумма оценивалась в4 миллиарда долларов на тот момент.

4. Квадрига

Канадская биржа QuadrigaCX рухнула вместе со смертью ее основателя Джеральда Коттена. Смерть закрыла доступ к «холодным кошелькам» с 215 миллионами долларов.в токенах клиентов. Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC) обнаружила, что обмен был основан на мошеннических действиях. Коттен открывал счета под псевдонимами и кредитовал себя фиктивной валютой и остатками криптоактивов, которыми он торговал с ничего не подозревающими клиентами. OSC обнаружил, что покойный основатель вскоре столкнулся с нехваткой активов, доступных для вывода средств клиентов, когда цена криптоактивов изменилась. Он начал использовать схему Понци, которая покрывала дефицит за счет вкладов других клиентов. Коттен также использовал клиентские активы на трех внешних торговых платформах криптоактивов без разрешения или раскрытия информации. Многие инвесторы не верят, что он действительно умер, а некоторые до сих пор требуют эксгумации его тела, чтобы получить доказательства.

5. USI Tech

USI Tech (United Software Intelligence Technology) заявила о разработке первой в мире платформы для автоматической торговли биткойнами (BTC). Схема была запущена в мае 2017 года. Она продавала пакеты BTC трейдерам и майнерам, которые хотели автоматизировать эту деятельность. Цены начинались от 50 евро. Автоматизированное программное обеспечение USI должно было приносить пассивный доход своим пользователям. Обещанная доходность составляла 1% в день. 140% доходности за 140 дней звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и это действительно был красный флаг. Кроме того, мошенники действовали как многоуровневая компания сетевого маркетинга, которая использовала финансовую пирамиду. Комиссия за рефералов была очень высокой - 35%. После того, как различные регулирующие органы назвали компанию мошенничеством, они закрыли веб-сайт и несколько раз переименовали его. Нет данных о точной сумме денег, потерянных инвесторами, но счет, несомненно, идет на миллионы. Схема работала на международном уровне и имела жертвы в США, Великобритании, Канаде и других странах.

Источник  payspacemagazine.com