На рассмотрении правительства находится законопроект «О цифровой валюте». Документ, подготовленный Минфином, предусматривает создание системы регулирования криптовалют и майнинга. Это позволит вывести специфический рынок из тени, чтобы участники начали платить налоги , сообщает  profile.ru.

Какие криптовалюты покупать в 2022 году

Свет и тени цифровых денег

В феврале 2022 года правительство утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют в РФ. Возражения ЦБ, считающего криптовалюты чуть ли не абсолютным злом, способным нанести непоправимый вред финансам государства, приняты не были. Отметим: жесткая позиция не мешает регулятору продвигать собственный проект цифрового рубля, который может быть введен в обращение в тестовом режиме в ближайшие месяцы.

После утверждения концепции Минфин передал в министерства и ведомства на согласование предварительный вариант законопроекта. Доработанный и поправленный документ в начале апреля был направлен в правительство.

В Минфине полагают, что закон удастся оперативно принять, и это позволит до конца текущего года ввести в РФ регулирование криптовалют и майнинга. Использование цифровых активов в международных расчетах актуально в связи с антироссийскими санкциями. «Касательно использования криптовалюты, цифровых валют как формы платежа: внутри страны у нас довольно консолидированная жесткая позиция – нет, но для международных расчетов, с учетом текущей ситуации, мне кажется, это можно и нужно обсуждать», – цитирует ТАСС директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

Со своей стороны, Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила дополнить законопроект новеллой, разрешающей российским компаниям проводить расчеты за товары, работы и услуги по внешнеторговым договорам в цифровой валюте. Такие сделки потенциально возможны со странами, где криптовалюты в настоящее время признаны законным платежным средством.

Кризисное явление биткойна

Мировой финансовый кризис 2008 года оставил след в истории не только крахом крупнейших финансовых институтов и запуском программ количественного смягчения (накачкой экономик ликвидностью) регуляторами Соединенных Штатов и Евросоюза – ФРС и ЕЦБ. В 2009-м буквально из ниоткуда появился биткойн. Существуют разные версии рождения первой криптовалюты, в том числе и конспирологические. Например, якобы биткойн – проект «мирового правительства», таинственных иллюминатов. Правда это или нет, сказать сложно, но криптовалюты заняли свое место в финансовой системе и продолжают развиваться, меняя ее. И сегодня в повестке признание криптовалют правительствами и центральными банками с целью контроля и регулирования этого сегмента рынка.

Государства повсеместно являются официальными эмитентами денежных знаков, а цифровые валюты – некий суррогат, за выпуск и использование которого может грозить уголовная ответственность. Например, подмосковный фермер Михаил Шляпников лет семь назад придумал собственные деньги – колионы (от названия родной деревни Колионово). История дошла до суда, бумажные колионы запретили, и тогда они стали цифровыми.

Все криптовалюты обладают «врожденным» иммунитетом к подобным запретам. Поэтому они продолжают существовать, несмотря на жесткую политику регуляторов и правоохранителей. Неудивительно, что отношение властей к цифровым деньгам постепенно трансформируется от категорического неприятия к признанию.

Так, в июне 2021 года Сальвадор сделал биткойн официальным платежным средством. Однако этот пример – пока исключение из общего правила. В остальном мире отношение к криптовалютам достаточно осторожное. Чаще всего их приравнивают к категории производных финансовых инструментов, ценных бумаг или товара. Значительно реже встречаются примеры, когда допускается использование цифровых активов в качестве расчетных инструментов.

Еще один важный момент связан с тем, что криптовалюты – весьма обтекаемое понятие. Они могут быть связаны с разными технологическими процессами. Например, майнинг, или добыча криптовалют – процесс технологический и почти не соприкасающийся с финансовой стороной. Блокчейн – не подлежащая изменению база данных, в которой хранится информация.

Кроме того, надо помнить, что не все криптовалюты добываются посредством майнинга и хранятся в блокчейне. Из-за многообразия понятий, как правило, и возникают основные трудности и неудачи регулирования крипты на государственном уровне.

Русский цифровой след

Россия не стала исключение и в целом придерживается мейнстрима по отношению к криптовалютам. Однако правовое регулирование этой сферы началось только в 2020 году, когда был принят закон «О цифровых финансовых активах». Получается, что почти 10 лет в нашей стране крипта циркулировала вне системы госрегулирования.

Власти никак не могли решить дилемму – запретить или разрешить цифровые валюты. Регулятор финансового рынка Банк России считал и считает криптоиндустрию, по сути, мошенничеством. Минфин же солидарен с позицией бизнес-сообщества, которое объясняет, что запрет окончательно заведет ситуацию в тупик и только навредит экономике.

Любопытный факт: вступление в силу федерального закона «О цифровых финансовых активов» не остановило потока предложений ввести ответственность вплоть до уголовной за операции с биткойнами и другими криптовалютами. И это при том, что около 10 млн россиян (оценка премьера Михаила Мишустина) на сегодняшний день владеют криптокошельками. Как можно вводить суровое наказание для такого количества людей, а главное – зачем?

Аргументы Банка России сводятся к тому, что использование крипты может привести к замещению рубля и созданию параллельной финансовой системы. Но, с другой стороны, система обращения цифровых денег, по сути, уже сформирована. Причем произошло это во многом стихийно как раз из-за отсутствия механизмов регулирования.

Реалии таковы, что услуги криптоиндустрии в свободном доступе не только на просторах интернета. В центре Москвы при желании можно найти криптообменники. Они работают без государственного лицензирования, чем иногда пользуются преступники, которые обманывают доверчивых граждан. Забавно, что именно эти факты, с точки зрения ЦБ, доказывают мошенническую природу криптовалют, якобы являющихся очередным вариантом финансовых пирамид вроде «МММ».

Принятие правительством концепции регулирования рынка цифровых активов означает, что государство намерено взять под контроль то, что физически нельзя запретить, – интернет, компьютеры, гаджеты, майнинговые фермы. Параллельно, как было сказано выше, в обращение введут цифровой рубль. Эти деньги, хотя и не будут классической криптовалютой, получат аналогичные с тем же биткойном технические характеристики.

Антисанкционное средство платежа

Потребность безотлагательно создать эффективную систему регулирования цифровых активов в России подтверждают события последних месяцев. Так называемые недружественные страны в ответ на специальную военную операцию развернули в прямом смысле слова неограниченную санкционную войну. Ведется она в том числе в расчете изолировать нашу страну от мировой финансовой системы.

Парировать вызовы, как представляется, помогут цифровые технологии, в том числе блокчейн. Это позволит, например, с помощью ICO и IEO (форм продажи новой криптовалюты) привлекать в Россию иностранный капитал. В качестве образцов при создании альтернативной платежной системы для международных расчетов можно взять децентрализованные платформы онлайн-сервисов на базе блокчейна Ethereum либо Ripple.

Особенно остро сейчас стоит задача запуска цифровой платежно-расчетной инфраструктуры, неуязвимой для западных санкций, ограничивающих использование мировых валют. Примером служат страны, которым никакие санкции не грозят. Например, в Италии 85% местных банков используют блокчейн-решение Corda для обмена данными между собой.

Более того, международная система SWIFT, угрозами отключения от которой все время шантажируют Россию, также проводит испытания платежей с использованием корпоративного блокчейна Corda. И это далеко не единственные примеры тестирования и попыток использования криптотехнологий в традиционной финансовой системе.

О рисках реальных и мнимых

Финансы по определению всегда связаны с какими-то рисками. Именно поэтому одной из ключевых функций центральных банков всех стран является регулирование и надзор. Цифровые активы тем более должны находиться в зоне особого внимания регуляторов.

Свести к минимуму потенциальные угрозы не так уж сложно. Например, анонимность и использование криптовалют в финансировании противоправной деятельности можно исключить путем лицензирования финансовых компаний и идентификации клиентов.

Другой риск, связанный с тем, что криптовалюты выступают новым способом прикрытия финансовых пирамид, конечно, существует. Однако смысл легализации рынка в том и состоит, чтобы власти получили инструменты контроля и могли отсеивать мошенников, давая зеленый свет только качественным проектам. Тут напрашивается прямая аналогия с листингом (контролем за соответствием ценных бумаг установленным условиям и требованиям) на биржах.

Сегодня в сфере криптоиндустрии фактически нет нерешаемых проблем, чего нельзя сказать о традиционных финансовых инструментах. Достаточно вспомнить, что балансы ЕЦБ и ФРС после мирового финансового кризиса 2008 года выросли до €9 трлн и $8 трлн соответственно.

А есть еще деривативы (ценные бумаги, выпущенные на другие ценные бумаги, фактически – пустышки), которые достигают, по разным оценкам, от $544 трлн до $1,2 квадриллиона. Величины поистине астрономические, на фоне которых стоимость всех криптовалют в мире – немногим более $2 трлн – не кажется сколько-нибудь существенной угрозой для стабильности мировой финансовой системы. Тем более, если получится создать цивилизованный рынок обращения цифровых активов.

Автор Лазарь Бадалов

Источник profile.ru