Вот что это значит и что может сделать токенизация в контексте технологии блокчейн , сообщает payspacemagazine.com.

 Что выживет – покажет развитие рынка». Вытеснят ли криптовалюту токены и  цифровые рубли - Газета.Ru

Цифровые токены стали неотъемлемой частью виртуальной торговли. Когда мы слышим слово «токен», первое, что приходит на ум, это криптовалюта. Тем не менее, блокчейн — это не только криптовалюта. Многие другие активы могут быть токенизированы для улучшения обмена ценностями.

Определение токенизации

В широком смысле слова токенизация — это превращение чего-либо в токен. Будь то часть данных, внутриигровой предмет, виртуальная или фиатная валюта, акции, недвижимость или цифровое искусство — многие виртуальные и физические активы токенизируются. Теоретически все, что имеет ценность, может быть представлено в цифровом виде и продано на блокчейне.

Цифровые токены — это виртуальные активы с определенным использованием. Некоторые из них, но не все, служат виртуальными валютами для своих собственных блокчейнов. Как и их физические предшественники, токены блокчейна также могут служить заменой другим вещам, данным и активам. Таким образом, торговля токенами символизирует обмен другими базовыми активами (акциями, деньгами, цифровым искусством и т. д.). При использовании токенов такой обмен становится прозрачным, отслеживаемым, безопасным и децентрализованным.

Типы токенов

Токены можно разделить на множество подкатегорий в зависимости от их характера и применения. Начнем с того, что они могут быть как взаимозаменяемыми, так и невзаимозаменяемыми.

Взаимозаменяемые токены нельзя отличить от других в той же сети блокчейнов, поскольку они имеют ту же ценность и назначение. Например, 1BTC полностью равен любому другому токену BTC.

Будучи взаимозаменяемыми и трансформируемыми, они служат:

  • платежные токены — большинство типов криптовалюты используются для осуществления платежей в блокчейне;
  • служебные токены — предоставляют доступ к определенным услугам или платформам в обмен на инвестиции, но не дают инвестору права на долю в компании или дивиденды;
  • токены безопасности — представляют собой акции, облигации, недвижимость или другие конкретные активы, которые финансово обеспечены;
  • токены управления — созданы разработчиками, чтобы позволить держателям токенов голосовать за будущее протокола.

Не взаимозаменяемые токены (NFT) представляют собой уникальные объекты и активы. Каждый NFT имеет определенные идентификационные качества, которые помогают отличить один от другого. Поэтому их можно использовать для целей аутентификации, когда речь идет о произведении искусства, игровых артефактах или реальных товарах.

Практическое использование

Токены можно использовать в инвестиционных целях, для сохранения стоимости или для совершения покупок. Они облегчают транзакции, выполняемые с помощью самоисполняющихся смарт-контрактов. Они уже используются во многих отраслях промышленности и имеют еще больше возможностей использования.

Например, создатели контента могут использовать смарт-токены для продажи своих работ, финансирования своих художественных проектов, продажи билетов на свои концерты и мероприятия и многого другого. Токены могут использоваться правительствами и корпорациями для целей голосования, предоставляя акционерам и гражданам инструмент проверки для онлайн-выборов/опросов.

У предприятий есть множество вариантов использования цифровых токенов. Например, их можно применять для отслеживания компонентов продукта и готовых товаров по всей цепочке поставок. NFT важны для инновационных брендов, поскольку они могут представлять цифровые аудио- и видеофайлы, виртуальную недвижимость, виртуальные предметы одежды и т. д. Предоставляя клиентам специальные смарт-токены, компании могут улучшать свои программы лояльности или создавать VIP-предложения.

Токены доступа можно распределять среди самых активных клиентов или фанатов, чтобы получить особые привилегии. Это могут быть такие преимущества, как ранний доступ к контенту, эксклюзивные товары. Простое создание токенизированных цифровых объектов и активов (NFT) помогает людям стать медиа-предпринимателями и получать прибыль от игр метавселенной, в которых нужно зарабатывать деньги.

С токенами также проще создать надежный инвестиционный портфель. Поскольку смарт-токены могут представлять собой любую комбинацию других токенов или цифровых активов, можно формировать децентрализованные инвестиционные корзины.

Как токенизировать свои активы?

Обычно для создания новой монеты или токена требуются определенные знания в области компьютерного кодирования, но вы также можете нанять разработчика блокчейна для создания для вас цифровой валюты и других типов токенов. Или же вы можете выбрать готовый инструмент токенизации и настроить его под свои корпоративные нужды.

Есть компании, предоставляющие бизнесу гибкие решения для токенизации через свои проприетарные платформы. Одним из хороших примеров является Norion — первая платформа токенизации активов с открытым API, которая позволяет не только запускать собственные токены, но и создавать целые экосистемы токенов.

Norion предлагает полный набор инструментов для токенизации. Платформа обеспечивает выпуск, управление и легальную торговлю токенами. Таким образом, одно решение охватывает каждую часть токенизации ценных активов: от технологий и управления проблемами до рекламы, продаж и вторичных рынков. Благодаря гибкой архитектуре вы можете адаптировать решения под свой бизнес или индивидуальные потребности, добавлять дополнительные элементы, такие как модуль взаимодействия или отчеты для инвесторов. Также возможна интеграция платформы с существующими системами, в том числе с глобальными поставщиками платежных услуг (PayPal, Stripe, Visa, Mastercard и т. д.).

Все функции, связанные с вашим токеном (включая покупку, продажу, отчеты, голосование, переводы), будут доступны под вашим доменом и логотипом через специальную панель инвесторов для ваших инвесторов, поклонников и партнеров. С помощью единого модуля CRM & Back Office вы можете управлять транзакциями, базой инвесторов и отчетами. Возможно, вы также рассмотрите возможность поддержки торговли и продвижения с помощью дополнительных опций, таких как новости, информационные бюллетени и многие другие функции. Благодаря многоуровневому модулю партнерской программы вы можете активно продвигать свой токен с помощью партнерской программы, а также ряда бонусов и призов, таких как раздачи и раздачи.

Ваши токены могут стать более привлекательными для инвесторов, если вы назначите дополнительные функции и возможности, такие как стейкинг, выращивание урожая, кредитование капитала или голосование. Все эти атрибуты помогут вам создать надежную экосистему токенов, приносящую пользу сообществу. Ваши инвесторы получат возможность безопасно хранить средства, проводить транзакции и управлять портфелем токенов через крипто-кошелек, доступный как в веб-версии, так и в мобильной версии. Платформа, в свою очередь, обеспечит доступность вашего токена на мировых биржах (Binance, Coinbase, BitBay) и платформах DeFi (Pancake Swap и Uniswap).

Более того, Norion поддерживает все распространенные цепочки токенов и стандарты (NFT/ICO). Во времена, когда несколько токенов взаимодействуют в общей криптоэкосистеме, вам может потребоваться решение с несколькими блокчейнами. Гибридные системы токенизации позволяют создать мост для преобразования ресурсов между блокчейнами.

Источник payspacemagazine.com