В июне прошлого года комитет уже предлагал банкам покрывать убытки от владения биткойнами за счет достаточного резерва капитала , сообщает payspacemagazine.com.

 Фаза капитуляции»: что произошло на глобальном рынке криптовалют в 2018  году — РТ на русском

По данным Reuters , регулирующие органы объединяются для защиты средств инвесторов и оказывают давление на банки, чтобы они имели резервные фонды. Из-за ошеломляющего падения Luna в последнее время это огромный шаг, который защитит многих инвесторов.

Вчера мировые регуляторы пришли к единому мнению, что до конца года они совместно примут решение о размере резервных средств, которые столичные банки должны иметь на своих счетах для покрытия расходов в случае падения криптовалют.

Прошлым летом комитет выдвинул условия для банков по выделению капитала для покрытия убытков клиентов, потерявших свои BTC. Однако не все криптовалюты можно отнести к категории активов, подпадающих под действие этой нормативной нормы.

Например, стейблкоины можно рассматривать как акции или ценные бумаги. В связи с последними новостями с одним из самых известных стейблкоинов Luna, где инвесторы потеряли огромную сумму денег и никто не вернул деньги пострадавшим, комитет хочет, чтобы банки имели резервный капитал на своих счетах для покрытия убытков в долгосрочной перспективе.

Инвесторы должны быть защищены законом. Этот документ будет действителен для всех стран, входящих в Базель. Директивы, которые будут в этом документе, связаны с управлением рисками и методами их предотвращения в любой ситуации.

Источник  payspacemagazine.com