Война, развязанная Россией, привела к удорожанию энергоносителей, что делает невозможным для многих майнеров продолжать добычу цифровых валют , сообщает psm7.com.

Американская аналитическая компания CryptoQuant сообщает, что только за последние сутки ходлеры биткоина продали своих активов на сумму более $300 млн. В целом за прошедшую неделю владельцы криптоактивов продали наибольшее количество биткоинов с января 2021 года. Это явление уже получило название «капитуляция майнеров» и указывает на то, что майнеры готовятся продать свои ранее добытые монеты, чтобы покрыть текущие расходы на майнинг.

На данный момент BTC упал до уровня $21 600 за монету. Падение, таким образом, составляет 70% по сравнению с историческим максимумом в $69 тыс, который был зафиксирован в ноябре 2021 года. Наряду с этим инфляция в развитых странах продолжает расти, а стоимость энергоносителей бьет рекорды, причиной чего стала кремлевская военная авантюра на Украине.

Более низкие цены на первую криптовалюту и растущие затраты на электроэнергию сокращают прибыль от майнинга, что является объяснением, почему многие майнеры начали массово продавать биткоины по невыгодному курсу. По мнению экспертов CryptoQuant, волатильность в сфере криптовалют будет нарастать, что создает еще больше рисков для майнеров по всему миру. 

Источник  psm7.com