За прошлый год более 46 000 владельцев криптовалют заявили о том, что стали жертвами мошенников. В совокупности они потеряли порядка $1 млрд, о чем говорится в докладе, опубликованном Федеральной торговой комиссией (FTC) , сообщает  psm7.com.

Чем отличаются криптовалюты ― разница и отличия друг от друга, основные  виды монет и токенов

Согласно данным FTC, потери в прошлом году были почти в 60 раз выше, чем в 2018 году, а средний индивидуальный убыток составил $2 600. Основными криптовалютами, которые, по словам людей, у них отобрали мошенники, были Bitcoin (70%), Tether (10%) и Ethereum (9%).

Одна из ключевых особенностей таких криптовалют, как биткоин, заключается в том, что платежи являются окончательными и не могут быть отменены. Отсутствие инструмента chargeback позволяет многим злоумышленникам оставаться безнаказанными.

Почти половина людей, сообщивших о потере криптовалюты в результате мошенничества с 2021 года, заявили, что все началось с какого-то сообщения в социальных сетях. В основном в этих жалобах упоминались такие платформы, как Instagram (32%), Facebook (26%), WhatsApp (9%) и Telegram (7%).

В отличие от небольших мошеннических операций, существуют и более существенные, как например, создание фальшивых бирж или глобальных фейковых инвестиционных проектов. Суммы, которые обманным путем собирают такие аферисты, порой, превышают миллиарды долларов.

ТОП-5 самых громких мошеннических операций в мире криптовалют

1.Первый в списке и далеко не последний по таланту аферист, поднявший шумиху на весь мир, — турецкий предприниматель Фарук Фатих Озер. Он сумел создать фальшивую криптобиржу, с помощью которой присвоил порядка $2 млрд в виде криптоактивов.

Будучи исполнительным директором несуществующей компании Thodex, он еще с 2017 года обманывал клиентов, общее число которых за это время составило 400 000. Задержан преступник был в Албании в прошлом году.

2. Второй мошенник из Индии. Он был арестован за присвоение $31 млн в криптовалюте, которые обманным путем получил от более 1400 инвесторов. Это дело существенно повлияло на инвестиционные рынки.

3. В марте этого года произошла одна из самых резонансных криптомошеннических операций. Ronin Network, игровая криптосеть, заявила, что ее взломали, украв в общей сложности $620 млн (173 600 ETH и $25,5 млн).

Компания Ronin Network, которая поддерживает игру Axie Infinity бренда Sky Mavis, заявила, что ее узлы валидатора Ronin и Axie DAO были взломаны, и средства выведены в результате двух транзакций. Департамент финансов США позже приписал кражу северокорейской группировке Lazarus. Это крупнейшая подобная криптовалютная кража на сегодняшний день.

4. Следующей нашумевшей компанией, которая обвиняется Департаментом юстиции США в мошеннической деятельности (как участник преступной схемы) на сумму $700 млн, является компания по майнингу биткоина BitClub Network из штата Юта. Согласно открытым данным из судебного процесса, пока-что у компании планируют арестовать $20 млн.

5. Экс-топ-менеджер компании Coinbase Ишан Ваха также прославился в мире криптовалют как умелый преступник. Он совершал сделки на основе непубличной информации о планируемом на Coinbase листинге цифровых активов.

Совсем недавно он был арестован. Департамент юстиции США выдвинул ему обвинение в инсайдерской торговле криптовалютой. Ваха признал свою вину.

Также обвиняется в мошенничестве его брат, но он планирует оспаривать обвинения. Защита настаивает, что криптовалюты не являются ценными бумагами и, как следствие, не подпадают под действие законов об инсайдерской торговле.

Самые крупные кражи криптовалют

Ниже перечислены самые крупные (по сумме похищенного в долларах США) криптовалютные кражи на сегодняшний день (не учитывая тех резонансных случаев, которые перечислены выше).

1. Poly Network — похищено $610 млн. В августе 2021 года неизвестный хакер атаковал Poly Network, воспользовавшись уязвимостью в ее системе. Однако, по странному стечению обстоятельств, он не ушел со своей наградой. Вместо этого он поговорил с представителями платформы и согласился вернуть большую часть денег, за исключением $33 млн в виде Tether (USDT), которые были заморожены эмитентами.

Но на этом все не закончилось, так как $200 млн из украденных средств оказались в ловушке на счете, для которого требовался пароль от хакера и Poly Network. Некоторое время хакер отказывался передать средства.

Эта история закончилась на том, что компания заплатила хакеру $500 тыс. за то, чтобы он рассказал об уязвимости системы и даже предложила ему работу. Вскоре в Poly Network узнали, что «мистер Белая шляпа» передал им закрытый ключ.

2. Coincheck — украдено $532 млн. В январе 2018 года у японской компании Coincheck были похищены токены NEM (XEM). Хакеры воспользовались тем, что валюта хранилась в «горячем» кошельке, который был подключен к серверу.

Разработчики NEM смогли идентифицировать украденные монеты и пометить их как таковые, но были предположения, что средства были доступны на черных рынках. Однако, поскольку монеты сильно потеряли в цене после атаки, вряд ли многие сочли бы это хорошей сделкой (даже сегодня они стоят на 83% меньше, чем раньше).

3. MT Gox — похищено $470 млн. Это был первый крупномасштабный взлом криптобиржи, и до сих пор это самая большая кража биткоинов с биржи. Однако ограбление MT Gox не было связано с единичным случаем. Скорее, утечка средств на платформе происходила с 2011 года, вплоть до того момента, когда она была обнаружена в феврале 2014 года.

За несколько лет хакеры украли 100 000 биткоинов с биржи и 750 000 BTC клиентов MT Gox. В то время стоимость этих Bitcoin составляла $470 млн, но сегодня они стоили бы значительно больше (свыше $17 млрд). Вскоре после взлома MT Gox была закрыта, а ликвидаторы вернули около 200 000 украденных биткоинов.

4. Wormhole — похищено $326 млн. Это первое крупное ограбление на рынке криптовалют в 2022 году. Платформа действует как коммуникационный мост между Solana (конкурентом Ethereum) и другими децентрализованными финансовыми сетями. 2 февраля 2022 года хакеры смогли воспользоваться уязвимостью и обокрасть платформу, в результате чего Wormhole закрыла ее на время расследования. Позже она сообщила, что было украдено 120 тыс. обернутых Ethereum (wETH).

5. KuCoin — похищено $281 млн. В сентябре 2020 года компания KuCoin подтвердила, что хакерам удалось получить приватные ключи от ее «горячих» кошельков, после чего они вывели крупные суммы ETH и BTC, а также Bitcoin SV (BSV), Litecoin (LTC), XRP (XRP), Stellar Lumens (XLM), Tron (TRX) и Tether (USDT). С тех пор эксперты заявили, что у них есть веские основания полагать, что ответственность за это несут хакеры из Северной Кореи.

Источник  psm7.com