Сегодня под контролем крупнейших инвесторов крипторынка находится 45,72% от общего объема доступной криптовалюты , сообщает psm7.com.

За последние сутки цена биткоина выросла более чем на 8%, перешагнув отметку в $20 000. На момент написания цифровое золото торгуется в районе $20 250. Аналитики связывают это с заявлениями руководства ФРС США относительно повышения учетных ставок. Суммарная капитализация рынка криптовалют превысила $1 трлн.

Вслед за биткоином стали расти котировки и других цифровых валют. В частности, эфир поднялся на 3% и торгуется на уровне $1387. Активно торговался XRP, токен Ripple, стоимость которого всего за неделю изменялась почти на 50% и теперь монета остановилась на отметке $0,48. Наибольший рост за последние сутки продемонстрировал токен UNI от Uniswap — 18,1%.

Solana (SOL) и Polkad ot (DOT) подорожали на 8,9%. Рост произошел на фоне временного спокойствия на мировых рынках после массовых распродаж акций, облигаций и сырьевых товаров на фоне ужесточения властями денежно-кредитной политики в попытках преодоления растущей инфляции и в связи с опасениями наступления рецессии.

Индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 100 потерял около 1% за этот период по сравнению с потерями в 6% для глобальных облигаций, более 10% для мировых акций и 11% для товаров. Резервы китов в BTC упали до минимума с апреля 2020 года. Сегодня под контролем этих инвесторов находится 45,72% от общего объема доступной криптовалюты.

Источник  psm7.com