Исследователи Стэнфордского университета разработали прототип «обратимых транзакций» в Ethereum, чтобы уменьшить влияние кражи криптовалюты , сообщает  payspacemagazine.com.

На межі прориву: названо топ-3 найперспективніших криптовалют у 2022 році —  УНІАН

Предложение исследователей из Стэнфордского университета представляет собой стандарт токенов «opt-in», который позволит жертвам сообщать о краже в контракте на управление, с алгоритмами, помогающими выявлять и замораживать доходы, полученные нечестным путем.

Предложение было составлено исследователями блокчейна из Стэнфорда, в том числе Кайли Ван, Дэном Боне и Циньчен Ван. В настоящее время это не законченная концепция, а скорее «предложение вызвать обсуждение и даже лучшие решения от сообщества блокчейнов». А именно, в предложении изложены стандарты токенов отказа, аналогичные ERC-20 и ERC-721, получившие название ERC-20R и ERC-721R.

Как это работает

Прототип не нацелен на замену токенов ERC-20 или на то, чтобы сделать Ethereum обратимым. Вместо этого стандарт согласия допускает краткосрочный период после транзакции, «для оспаривания краж и, возможно, восстановления».

Запрос о замораживании активов по контракту на управление должен вызывать децентрализованный суд судей, которые голосуют «максимум в течение дня или двух», чтобы утвердить или отклонить запрос. Обе стороны сделки смогут предоставить доказательства судьям, чтобы они могли прийти к справедливому решению.

Для NFT процесс будет простым, поскольку судьям просто нужно увидеть, «кому в настоящее время принадлежит NFT, и заморозить эту учетную запись». Однако заморозить взаимозаменяемые токены гораздо сложнее. Например, вор может разделить средства между десятками счетов через миксер анонимности или обменять их на другие цифровые активы.

Чтобы решить эту проблему, исследователи разработали алгоритм, который обеспечивает «процесс замораживания по умолчанию для отслеживания и блокировки украденных средств». Это гарантирует, что достаточно средств на счету вора будет заморожено, чтобы покрыть украденную сумму. При этом средства будут заморожены только в том случае, если «имеется прямой поток транзакций от кражи».

Источник  payspacemagazine.com