По данным компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейнов, мошенники все чаще платят за удостоверения личности на черном рынке, чтобы избежать обнаружения.

С 2021 года пользователи потеряли более $1 млрд в криптовалюте из-за  мошенников

Криптовалютная афера

Аналитики CertiK обнаружили и выявили более 20 подпольных торговых площадок, размещенных в Telegram, Discord, мобильных приложениях и веб-сайтах, которые вербуют участников KYC для мошенничества с криптовалютой. Незначительные задания могут принести новобранцам всего 8 долларов.

Эти простые, на первый взгляд, «гиги» включают в себя прохождение требований KYC «для открытия банковского или биржевого счета в развивающейся стране». Нанятому лицу также может быть заплачено за то, чтобы он добровольно стал проверенным лицом криптопроекта, завоевав доверие в криптосообществе, а затем совершил «инсайдерский взлом или мошенничество с выходом». Такой «концерт» был бы более дорогим, но все равно стоит всего 20 или 30 долларов за роль.

Черный рынок черного рынка лиц, желающих представить свое имя и лицо в мошеннических проектах, которых CertiK называет «профессиональными участниками KYC», переживает бум. Возможно, мошенники пользуются тяжелыми экономическими условиями, в которых сейчас живут многие люди. Таким образом, CertiK отметил, что большинство участников, по-видимому, эксплуатируются. Большинство «профессиональных участников KYC» базируются в развивающихся странах «с высокой концентрацией в Юго-Восточной Азии».

Однако не все поставщики удостоверений личности на черном рынке рискуют почти ничем. Некоторые зарабатывают до 500 долларов в неделю. Например, такие субъекты могут играть роль генерального директора вредоносного проекта на «маргинальном» рынке. Более сложные требования KYC также могут привести к более высокой запрашиваемой цене, особенно если участники KYC являются резидентами стран с низким риском отмывания денег.

Источник  payspacemagazine.com