Венчурный капиталист Тим Дрейпер считает, что биткоин может достичь $250 000 к середине 2023 года, даже после тяжелейшего периода для криптоиндустрии, отмеченного неудачами в отрасли, банкротствами криптобирж и массовым падением стоимости , сообщает finversia.ru.

Тим Дрейпер: «Я не ожидал агрессивной реакции правительства на криптовалюты»  - Bits Media

Ранее Тим Дрейпер предсказывал, что к концу 2022 года биткойн превысит отметку в $250 000 за штуку, но в начале ноября на технической конференции Web Summit в Лиссабоне он сказал, что это произойдет только в июне 2023 года.

Он подтвердил эту позицию в субботу, когда его спросили, как он относится к своему прогнозу после краха криптобиржи FTX.

«Я продлил свой прогноз на шесть месяцев. 250 тысяч долларов по-прежнему моя цифра», — написал Дрейпер CNBC по электронной почте.

Получается, что биткоин должен вырасти почти на 1400% по сравнению с его текущей ценой около $17 000, чтобы прогноз Дрейпера сбылся. Криптовалюта упала более чем на 60% с начала года.

Рынок криптовалют в настоящее время находится в упадке, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и цепная реакция инвесторов на банкротства крупных отраслевых компаний, включая Terra, Celsius и FTX, оказали сильное давление на цены.

Крах FTX также усугубил и без того серьезный кризис ликвидности в отрасли. Криптовалютная биржа Gemini и кредитор Genesis входят в число криптокомпаний, на которые, как говорят, повлияли последствия неплатежеспособности FTX.

На прошлой неделе ветеран-инвестор Марк Мобиус (Mark Mobius) заявил CNBC, что биткоин (BTC) может упасть до $10 000 в следующем году, что более чем на 40% ниже текущих цен. Соучредитель Mobius Capital Partners правильно предсказал падение биткоина до $20 000 в этом году.

Тем не менее, Дрейпер убежден, что крупнейшая в мире криптовалюта в следующем году будет расти.

«Я ожидаю бегства к качественной и децентрализованной криптовалюте, такой как bitcoin, и того, что некоторые из более слабых монет станут реликвиями», — сказал он CNBC.

Основатель Draper Associates является одним из самых известных инвесторов Кремниевой долины (Silicon Valley). Он добился огромного успеха, делая ставки на технологические компании, включая Tesla, Skype и Baidu.

В 2014 году Дрейпер приобрел 29 656 биткоинов, конфискованных правительством США в результате спецоперации в отношении рынка даркнета Silk Road (Шёлковый путь), за $18,7 млн. В том же году он предсказал, что цена биткоина через три года поднимется до $10 000. Биткоин поднялся почти до $20 000 в 2017 году.

Однако некоторые другие ставки Дрейпера не оправдались. Он инвестировал в Theranos, медицинский стартап, который ложно утверждал, что способен обнаруживать болезни по нескольким каплям крови. Элизабет Холмс (Elizabeth Holmes), основатель Theranos, приговорена к 11 годам тюрьмы за мошенничество.

Обоснование Дрейпера в пользу резкого роста стоимости биткоина в следующем году заключается в том, что у биткоинов есть огромная неиспользованная демографическая группа — женщины.

«Я предполагаю, что, поскольку женщины контролируют 80% розничных расходов и только 1 из 7 биткоин-кошельков в настоящее время принадлежат женщинам, плотину вот-вот прорвёт», — сказал Дрейпер.

В криптомире уже давно наблюдается проблема гендерного неравенства. Согласно опросу, проведенному Momentive для CNBC и Acorns, в цифровые активы инвестирует в два раза больше мужчин, чем женщин (16% мужчин против 7% женщин).

«Ритейлеры будут экономить примерно 2% на каждой покупке, совершенной в биткоинах по сравнению с долларами», — добавил Дрейпер. «Как только ритейлеры поймут, что эти 2% могут удвоить их прибыль, биткоин станет повсеместным».

Глобальные платежные системы, такие как Visa и Mastercard, в настоящее время взимают комиссию до 2% каждый раз, когда держатели кредитных карт используют свою карту для оплаты чего-либо. Биткоин предлагает людям способ обойти посредников для совершения платежей.

Однако использовать цифровую монету для повседневных расходов сложно, поскольку ее цена очень изменчива, а сама она не принимается широко в качестве валюты.

«Когда люди смогут покупать еду, одежду и кров за биткоины, для них не будет смысла в централизованных банковских фиатных долларах», — сказал Дрейпер.

«Управление фиатом централизовано и бессистемно. Когда политик решает потратить $10 трлн, ваши доллары стоят примерно 82 цента. Затем ФРС нужно поднять ставки, чтобы компенсировать расходы, и эти произвольные централизованные решения создают непоследовательную экономику», — добавил он. Фиатные валюты получают свою ценность от правительства, выпускающего их, в отличие от криптовалют.

Между тем, по словам Дрейпера, следующий так называемый халвинг биткоинов, который сократит вознаграждение майнерам, в 2024 году также поднимет стоимость криптовалюты, поскольку со временем предложение будет ограничено. Общее количество биткоинов, которые когда-либо будут добыты, ограничено 21 миллионом.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru