Действия правительства США неожиданны, но не должны сильно повлиять на рыночные показатели Биткоина, которые и так подвергаются коррекции после заявлений Джерома Пауэлла о дальнейших планах подконтрольного ему ведомства , сообщает psm7.com .

Правовой статус криптовалюты: как торговать и платить налоги в США

Правительство США недавно переместило около 40 000 биткоинов на сумму более $2 млрд в кластер Coinbase. Хотя этот шаг и вызвал слухи о том, что власти пытаются ликвидировать свои активы, пока рынок криптовалют находится на локальном максимуме, похоже, что большинство переводов все же являются внутренними.

Внутренние переводы — это рутинные операции, которые связаны не с продажей активов, а, скорее, с их перераспределением внутри организации. В случае с активами правительства США в биткоинах, вполне вероятно, что переводы являются частью регулярного управления правительством своими криптовалютными активами.

Стоит отметить, что около 9 861 BTC, изъятых у Silk Road, также были отправлены в кластер Coinbase. Silk Road — это печально известный черный онлайн-рынок, который был закрыт ФБР в 2013 году. Конфискованные биткоины были проданы на аукционе в 2014 году, и непонятно, почему сейчас они переведены на Coinbase.

Этот шаг вызвал вопросы об общей стратегии правительства США в отношении криптовалютных запасов страны. Некоторые предположили, что правительство может распродавать свои активы, так как считает, что рынок находится на пике, учитывая события, которые грядут.

Напомним, 14 марта будут опубликованы данные индекса потребительских цен за февраль 2023 года — один из показателей, за которым следит Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) при рассмотрении вопроса о повышении процентных ставок.

На 21-22 марта назначены собрания FOMC. О возможных дальнейших дополнительных повышениях процентных ставок будет объявлено. В настоящее время рынки склоняются к еще одному повышению процентной ставки на 25 базисных пунктов.

Независимо от намерений правительства, перевод 40 000 биткоинов на Coinbase не оказал существенного влияния на рынок криптовалют. Цена Биткоина остается относительно стабильной, после недавней речь Джерома Пауэлла, произнесенной в Конгрессе, трансферты правительства и другие события в секторе.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com