Смарт-контракты стали на шаг ближе к тому, чтобы подпасть под общеевропейское регулирование в рамках более широкой стратегии в отношении рынков данных — вопрос, который продолжает вызывать беспокойство в криптоиндустрии , сообщает psm7.com .

Почему смарт-контракты не работают? ТОП-3 провала в истории технологии |  PaySpace Magazine

Так, во вторник, 14 марта, Европейский парламент принял законопроект, который нацелен на регулирование смарт-контрактов.

Документ и его положения не направлены непосредственно на криптоиндустрию, а сосредоточены на данных с подключенных устройств или Интернета вещей (IoT). Однако некоторые в отрасли опасаются, что Закон о данных может иметь далеко идущие последствия для криптовалют, если сфера его действия не будет четко определена, особенно учитывая то, что смарт-контракты — автоматизированные исполнения, записанные в программном обеспечении, — лежат в основе инфраструктуры DeFi.

По словам Пилар дель Кастильо Веры, правоцентристского депутата Европарламента и докладчицы по Закону о данных, наибольший потенциал законодательства заключается в том, чтобы «способствовать оптимизации существующих бизнес-моделей и процессов, стимулировать развитие новых, и тем самым создавать новые ценности и рабочие места», — сказала она, открывая пленарное заседание во вторник в Европейском парламенте в Страсбурге.

Ранее мы писали, что такое экосистема DeFi: преимущества и сферы применения.

Строгие механизмы контроля доступа

Смарт-контракты подпадают под действие статьи 30 Закона о данных. Эти требования включают «строгие механизмы контроля доступа» и защиту коммерческой тайны, интегрированные в дизайн смарт-контрактов. Необходимо предусмотреть возможность прекращения или прерывания механизмов транзакций, и законодатели должны будут решить, при каких условиях это станет возможным.

Следует отметить, что парламент также изъял некоторые обременительные формулировки из предложения Европейской комиссии. Например, согласно документам, разработчики смарт-контрактов должны были бы придерживаться громоздких процедур соответствия, таких как выдача декларации о соответствии ЕС.

«Эти изменения могут в большей или меньшей степени ограничить возможность разработки гармонизированных стандартов для смарт-контрактов», — заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон на пресс-конференции после голосования. Он также отметил, что обеспечение интероперабельности, гармонизации стандартов и правовой определенности были основными мотивами Комиссии в отношении положений о смарт-контрактах.

Теперь законопроект о регулировании смарт-контрактов будет передан на трехсторонние переговоры, где каждая институция ЕС будет отстаивать свою позицию. «Это даст возможность политикам обсудить вопрос о смарт-контрактах», — добавила Пилар дель Кастильо на пресс-конференции.

Потенциальное влияние IoT на DLT

По мнению Натали Линхарт, юрисконсульта фирмы ConsenSys, занимающейся разработкой программного обеспечения для блокчейна, положения о смарт-контрактах не кажутся слишком жесткими для отрасли.

«Мы рассматриваем статью 30 как маргинальное положение, применяемое к смарт-контрактам, которые облегчают передачу данных с участием продуктов Интернета вещей, а не тех, что разворачиваются в приложениях DeFi».

Но еще есть некоторые нюансы. Линхарт надеется, что стандарты не будут распространяться на другие смарт-контракты в будущих законодательных предложениях, касающихся криптовалют.

«Установление существенных требований к разработке блокчейна ограничит инновации и сделает ЕС нежелательным местом для разработчиков программного обеспечения», — сообщила она изданию The Block в электронном письме.

Для адвокационной группы Европейской криптоинициативы Закон о данных был в центре внимания в течение последних месяцев.

«Большинству смарт-контрактов, которые мы имеем сегодня, будет очень трудно, почти невозможно, соответствовать этой статье», — сказала Марина Маркезич, председатель EUCI, во время телефонного разговора с The Block.

По словам Маркезич, предложенные правила не соответствуют тем смарт-контрактам, которые мы знаем сегодня, и могут стимулировать разработку другой технологии, которая будет соответствовать требованиям.

«Это означает, что вам нужно будет использовать фрукт, который называется «клубника», и он должен быть синего цвета. И, по сути, вам нужно придумать клубнику синего цвета, потому что все, которые у нас есть, красные».

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com