Денежно-кредитное управление цифровой валюты представило международную цифровую монету, подобную CBDC, предназначенную для ускорения трансграничных транзакций , сообщает payspacemagazine.com .

Управляющий ФРС раскритиковал идею запуска цифрового доллара — Минфин

Представленная на весеннем собрании Международного валютного фонда 10 апреля универсальная денежная единица (UMU) органа власти представляет собой международную версию цифровой валюты центрального банка (CBDC).

UMU, обозначенный символом ANSI, Ü, является «юридически денежным товаром, может совершать операции в любой валюте расчетов законным платежным средством и функционирует как CBDC для обеспечения соблюдения банковских правил и защиты финансовой целостности международной банковской системы», — пояснил DCMA в выпуск новостей.

Предполагается, что регулируемая международная криптовалюта укрепит денежный суверенитет участвующих центральных банков. Кроме того, он соответствует всем последним рекомендациям по политике в отношении криптоактивов, предложенным МВФ.

DCMA указало, что участвующие банки могут прикреплять SWIFT-коды и банковские счета к кошельку цифровой валюты UMU для проведения трансграничных платежей по железной дороге цифровой валюты, аналогично международной сети SWIFT . В то же время они будут обходить «корреспондентскую банковскую систему по самым выгодным оптовым курсам FX и с мгновенными расчетами в режиме реального времени».

Чтобы стимулировать постоянный спрос на Unicoin, а именно так называется крипто-токен, соответствующий UMU, протокол Unicoin предложит банкам и держателям кошельков лучшие трансграничные обменные курсы. Центральные банки будут увеличивать и уменьшать процентные ставки соответственно, чтобы стимулировать спрос на Unicoin и сокращать денежную массу.

В зависимости от постоянного спроса директивные органы Комитета по денежно-кредитной политике Unicoin (UMPC) будут определять эффективные ставки дисконтирования FX. Как правило, она составляет до 5% от текущих внутрибанковских (оптовых) курсов валют.

Обладая уникальной архитектурой публичной денежной системы глобальной локализации, UMU может быть настроен для работы в соответствии с правилами центрального банка каждой участвующей юрисдикции.

Инновационная денежная единица имеет свои правовые аспекты, разработанные в сотрудничестве с несколькими суверенными государствами. В предлагаемом законодательстве UMU не следует использовать в качестве законного платежного средства для переговоров о внутренних ценах или международных торговых соглашениях.

Вместо этого его следует использовать как дополнительный денежный товар для сохранения стоимости, не разрушая существующие денежные системы, но смягчая потенциальную сезонную и системную девальвацию местной валюты. Следовательно, UMU должен быть предложен в качестве валюты платежа во время расчета.