Стремительное развитие технологий повлияло и на процесс получения наследства. Если несколько десятков лет назад в завещание вносили семейные реликвии, недвижимость, бизнес, то теперь дело коснулось и других активов: акций, облигаций и новой электронной валюты. О том, как передать крипту по наследству и сделать так, чтобы ваши сбережения не «сгорели» , сообщает psm7.com.

Нотариусы сообщили о невозможности передать криптовалюту по наследству -  Российская газета

История Мэтью Меллона

Чтобы продемонстрировать процесс наследования криптовалюты наглядно, используем реальную историю, которая случилась с миллиардером Мэтью Меллоном (входил в список Forbes). Предприниматель принадлежал известной семье банкиров из Америки, управляющей Mellon Financial Corporation.

К сожалению, в 2018 году с Меллоном произошла трагедия — он внезапно скончался в номере собственной гостиницы в Канкуне. Свое состояние миллиардер заработал на инвестициях в Ripple. К моменту его смерти капитал в криптовалюте насчитывал почти 1 миллиард долларов. При этом около 200 миллионов из общего состояния были в XPR.

Традиционно криптовалюту хранят в:

  • кастодиальных кошельках;
  • холодных кошельках;
  • mobile wallet;
  • локальном программном хранилище.

Доступ к месту сбережения виртуальных средств обеспечивает закрытый ключ. Это единственная возможность получить активы и управлять ими. Поэтому чаще всего о нем знает исключительно владелец хранилища. С точки зрения безопасности — это оптимальный вариант, но, как видите, есть тут и другая сторона медали.

Когда дело касается получения наследства, возникает масса проблем. Если родные или законный представитель не имеют информации о местонахождении ключа или не могут получить доступ к нему, получить по наследству криптоактивы достаточно сложно.

Именно такая ситуация произошла с семьей Мэтью Меллона. Когда начались разборки с финансами миллиардера, оказалось, что об активах в виртуальной валюте в завещании нет ни слова. То есть, никто из семьи не имел представления, где находится ключ и как получить доступ к криптоактивам. Это произошло потому что предприниматель не предоставил доступа к своим сбережениям ни доверенному лицу, ни родным людям, ни своему адвокату. Меллон сохранял ключи от XPR на устройствах в разных местах. Они находились под именами разных лиц, разбросанных по всей стране.

Все время пока шли поиски выхода из ситуации, стоимость XPR сильно колебалась, а наследники ежедневно теряли миллионы долларов. После того, как доступ к кошелькам был найден, оказалось, что Меллон заключил отдельное соглашение с Ripple, согласно которому продавать XPR можно только небольшими объемами. Для наследников это означало, что продать большую часть активов для погашения долгов, в том числе налоговых, невозможно.

Как действовать наследнику

Если криптовалютные средства хранятся в аппаратных или горячих кошельках, их унаследовать достаточно просто. Для этого необходимы два условия:

1. Наследнику должно быть известно о существовании такого хранилища.

2. Он должен иметь ключи доступа к нему.

Интересный факт: если в завещании указан криптокошелек, а также лицо, которое должно его унаследовать, однако отсутствует информация о ключах доступа, средства теряются безвозвратно. Но этот фактор зависит от законодательства конкретной страны.

Поэтому во избежание нежелательных трудностей нужно указать наличие самого кошелька вместе с ключами доступа к нему. Таким образом, наследник не сможет воспользоваться активами вплоть до момента обнародования завещания и оформления права собственности согласно законодательству.

Когда дело касается централизованных криптобирж, получение наследства происходит сложнее. Первое, что следует сделать — проинформировать будущего наследника о наличии счета на криптобирже. Также необходимо сообщить, что на нем накоплены цифровые активы.

Если на данный момент человек не имеет желания сообщать эти данные, он может просто указать эту информацию в завещании. Обязательно нужно указать данные для входа в аккаунт. Чем более подробная информация будет предоставлена, тем меньше трудностей с получением наследства в виде цифровых активов возникнет в будущем.

Когда наследник имеет доступ к аккаунту человека, завещавшего криптовалюту, он с легкостью может перевести активы на свой счет, ведь они принадлежат ему по закону.

Другой способ разрешения ситуации —заключение договора доверительного управления счетом. Документ оформляется у нотариуса. Таким образом, наследнику не нужно переводить активы на свой аккаунт, ведь он имеет возможность управлять ими из унаследованного. Такой способ наследования считается самым простым из возможных.

Как действовать наследодателю

Подумать над тем, кому и каким образом оставить свои активы стоит заранее, ведь тогда вы будете уверены, что накопления попадут в руки того человека, кого вы считаете достойным. Для этого нужно составить и нотариально заверить завещание. Если не оформить документ надлежащим образом или вообще проигнорировать его, другие наследники будут иметь право обжаловать право собственности в суде.

Если в завещании указать неполные данные, то есть не указать ключи доступа к кошелькам с активами, наследник должен будет обращаться в службу поддержки криптобиржи. Первый шаг — открыть аккаунт, если его у него нет. Это необходимо для упрощения коммуникации с суппортом, а также понадобится в том случае, если будет решено перевести на него унаследованные активы.

Далее обязательно нужно верифицировать учетную запись и снять ограничения на проведение транзакций с криптоактивами. После можно обратиться в службу поддержки и решить все насущные вопросы.

В качестве примера приведем популярную в Украине криптобиржу Binance. Здесь предусмотрена страница «Наследование аккаунта». Чтобы ею воспользоваться, нужно:

  • войти в свой аккаунт и кликнуть на значок сообщения в правом нижнем углу (это необходимо, чтобы открыть диалоговое окно со службой поддержки);
  • в этом разделе представлено много готовых ответов на популярные вопросы, жмем на «Посмотреть все», там и увидим пункт «Наследование аккаунта»;
  • нажав на необходимый пункт, пользователя перенаправляет на страницу «Апелляции на наследство», где указана подробная информация.

На других биржах, таких как WhiteBIT или Bybit также можно воспользоваться службой поддержки для решения вопросов, касающихся наследования криптовалют.

WhiteBIT

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com