Окончание цикла повышения процентной ставки ФРС может стать одним из драйверов нового ралли на крипторынке, считают аналитики Matrixport. По их прогнозам, курс биткоина может вырасти на 20%, достигнув $36 тыс., сообщает prodengi.kz .

Курс биткоина растет — почему — последние новости / NV

ФРС США 3 мая повысила процентную ставку еще на 25 б.п., но существует высокая вероятность того, что это последнее повышение в этом цикле. Это потенциально может настроить крипторынок на еще одно сильное ралли, пишут аналитики.

Matrixport — платформа финансовых услуг, связанных с цифровыми активами. Она предлагает криптовалютные кредиты, торговлю и DeFi-продукты с доходностью до 10% годовых. По информации, указанной на сайте проекта, сумма средств под управлением компании составляет $10 млрд, а объем ежемесячных транзакций — $5 млрд.

Авторы отчета ссылаются на банковский кризис США. По их прогнозам, проблемные финансовые учреждения потребуют вливания ликвидности и государственных гарантий для тех институтов, которым оказывается помощь.

Аналитики также приводят возобновление выкупа собственных акций корпорациями после завершения сезона отчетности как аргумент в пользу роста рынка. Ожидается, что на эти цели будет выделено порядка $1 трлн. Эта тенденция будет и в дальнейшем оказывать благоприятное воздействие на акции и рисковые активы, говорится в отчете.

Анализируя техническую картину движения цены биткоина, в Matrixport отмечают, что BTC торгуется в рамках сужающегося треугольника, который «вот-вот прорвется вверх». С технической точки зрения это может привести к росту на величину, равную диапазону, в котором начал формироваться треугольник, что составляет примерно 6 100 пунктов, до уровня $35–36 тыс.

Несмотря на падение объемов торгов на криптобиржах в последнее время, количество транзакций в сети биткоина достигло новых исторических максимумов, а более 1 млн адресов демонстрируют активность. Прогнозируемые на май показатели активности сети и соответствующая сумма комиссий в процентах от общего дохода майнеров может вырасти до уровня, который в последний раз наблюдался в мае 2021 года, пишут аналитики.

Аналитики Matrixport также называют рост «мемных» криптовалют признаком улучшения сентимента («настроения») рынка. Они отмечают, что такие монеты, как Pepe (PEPE), Wojak (WOJAK), Chad Coin (CHAD) и Ignore Fud (4TOKEN) за одну неделю показали рост в цене от 250% до 600%, а рыночная капитализация PEPE превысила $480 млн.

Учитывая перечисленные факторы, на рынке «трудно сохранять медвежьи настроения», пишут авторы отчета.

Источник prodengi.kz