Такое положение вещей обычно указывает на приближение медвежьего рынка, поскольку инвесторы переводят деньги в безопасные монеты с большой капитализацией , сообщает psm7.com .

Существуют огромные риски»: эксперт Каминский объяснил, кому в России будет  доступна криптовалюта

На фоне резкой просадки стоимости большинства ведущих альткоинов, позиции флагманской криптовалюты (BTC) укрепились. Несмотря на то, что котировки Биткоина существенно просели, уровень доминирования на рынке вырос с 46,4% до 50%. Впервые с апреля 2021 года доминирование BTC на рынке достигло такого показателя, что обычно указывает на характеристики медвежьего рынка. Во время медвежьего рынка 2018 года доминирование BTC также превысило 50%.

Что такое доминирование Биткоина

Доминирование Биткоина на рынке отражает его долю в общей рыночной капитализации криптовалют. Это показатель, который позволяет оценить, насколько значим и влиятелен Биткоин в сравнении с другими криптовалютами.

Доминирование выражается в процентах и рассчитывается путем деления рыночной капитализации Биткоина на общую рыночную капитализацию 125 самых крупных криптовалют. Чем выше процент доминирования, тем большую долю монета занимает на рынке по сравнению с другими криптовалютами.

Когда доминирование BTC растет, это указывает на то, что инвесторы предпочитают вкладывать свои средства именно в него. Однако доминирование не является статическим показателем и может меняться со временем. В связи с появлением новых криптовалют и развитием рынка, доля Биткоина может как увеличиваться, так и снижаться. Это зависит от притока инвестиций в Биткоин и в его конкурентов, изменения интересов инвесторов и общей динамики рынка криптовалют.

Биткоин-майнеры переводят монеты на биржу

С другой стороны, данные внутри сети свидетельствуют о том, что биткоин-майнеры перемещают монеты на биржах. За последнюю неделю добытчики криптовалюты перевели значительное количество BTC, достигнув заметного притока в размере $70,8 млн. Это третий по величине приток из когда-либо зарегистрированных, самый высокий — в $101 млн — наблюдался во время основного бычьего рынка в 2021 году.

Биткоин-майнеры переводят монеты на биржу

Биткоин-киты продолжают покупать при падении цены

Биткоин-киты продолжают приобретать больше монет на каждом снижении цены. Это явление свидетельствует о том, что они верят в дальнейший рост цены и планируют увеличить свои доли в BTC. Накопление на каждом дипе стало одной из стратегий, которую применяют киты для максимизации своих прибылей.

Такая активность биткоин-китов может привести к будущему росту цены криптовалюты. По мнению аналитиков, учитывая их долгосрочный взгляд на рынок, аккумуляция монет биткоин-китами является позитивным сигналом для инвесторов.

В свете этих событий, многие трейдеры и инвесторы могут взять пример с китов и рассмотреть стратегию накопления вместо панической продажи во время коррекции цены. Это может быть полезным подходом для создания долгосрочных инвестиционных портфелей.

Тем не менее на криптобиржах, например, на Binance и Coinbase, за последнюю неделю наблюдался значительный отток мультичейновых активов (за исключением биткоинов). Из Binance — на сумму $2,376 млрд, Binance US испытал чистый отток в размере $124 млн, в то время как Coinbase зафиксировала чистый отток в размере $1,787 млрд, а Coinbase Custody — $739 млн.

С утра главная виртуальная монета торговалась по стоимости $25 784. Капитализация Биткоина опустилась к отметке в $500 млрд, а суточные объемы сделок с флагманской криптовалютой зафиксировались на $11,44 млрд, что на 28,76% меньше аналогичных значений вчерашнего дня.

Биткоин, вероятно, продолжит торговаться с поддержкой в ​​$25 000 и с сопротивлением на повышении в $26 100 в ближайшее время. Кроме того, как уже было сказано, долгосрочные держатели BTC продолжают хранить свои накопления и безразличны к недавним действиям SEC.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com