В течение двух дней Комиссия по ценным бумагам США подала в суд сразу на две криптовалютные биржи – Binance и Coinbase. Их обвиняют в торговле незарегистрированными ценными бумагами и работе без регистрации, сообщает zakon.kz.

Криптобиржа Binance приостанавливает банковские переводы в долларах США –  Публикации – Finversia (Финверсия)

Комиссия по ценным бумагам (SEC) выдвинула сразу 13 обвинений против криптобиржи Binance и ее основателя Чанпэна Чжао.

Согласно обвинению, биржа работала над привлечением клиентов из США к своей нерегулируемой международной бирже, смешивала средства инвесторов с собственными и нарушала законы о ценных бумагах.

Binance обвиняют в работе в качестве незарегистрированной биржи, искажении сведений о контроле и надзоре за торговлей на платформе, а также торговле незарегистрированными криптоактивами Binance, включая биржевые токены BNB, стейблкоины Binance USD (BUSD).

SEC также утверждают, что Чжао и Binance осуществляют контроль над активами клиентов платформ, позволяя им объединять активы клиентов или перенаправлять активы клиентов по своему усмотрению, в том числе в пользу организации под названием Sigma Chain, которую контролирует Чжао.

Криптобиржа в свою очередь опровергла все обвинения в манипуляциях клиентскими активами.

Во вторник вечером Комиссия по ценным бумагам подала экстренное ходатайство в Федеральный суд Вашингтона с просьбой заморозить активы Binance.

Отмечается, что приказ о замораживании распространяется только на две американские холдинговые компании Binance, а не на международную биржу, не регулируемую США.

На фоне этих новостей курс биткоина резко снизился до 25,4 тысячи долларов, но позже отыграл падение.

курс биткойна, динамика 

Кроме этого, SEC предъявила обвинения криптобирже Coinbase, Inc. в управлении своей платформой для торговли криптоактивами в качестве "незарегистрированной национальной биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства".

Согласно жалобе SEC, по крайней мере с 2019 года Coinbase заработала миллиарды долларов, незаконно содействуя покупке и продаже ценных бумаг криптоактивов. SEC утверждает, что Coinbase переплетает традиционные услуги биржи, брокера и клирингового агентства, не регистрируя ни одну из этих функций в Комиссии, как того требует закон.

“Мы утверждаем, что Coinbase, несмотря на то, что подпадает под действие законов о ценных бумагах, объединила и незаконно предлагала функции биржи, брокера-дилера и центра обмена информацией”, – заявил председатель SEC Гэри Генслер.

После заявлений SEC акции компании Coinbase, которая торгуется на NASDAQ, также упали до 47 долларов за бумагу.

coinbase

Автор Ольга Кудряшова

Источник zakon.kz