В США новый раунд давления властей на криптоиндустрию. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала судебные иски против Binance, крупнейшей в мире криптобиржи, и Coinbase, единственной публичной криптобиржи в США , сообщает forbes.kz .

Криптовалютные биржи 

Эти действия могут оказать существенное влияние на глобальный рынок криптовалют и сделать торговлю для американских граждан сложнее, пишет Forbes Russia. Почему крупнейшие криптовалютные компании подвергаются нападкам со стороны регулятора и к чему это может привести?

В чем обвиняют криптогигантов

В начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), главный регулятор финансового рынка в стране, подала два судебных иска против ключевых игроков в криптоиндустрии. Жертвами стали крупнейшая в мире по объемам торгов криптобиржа Binance, а также крупнейшая в США и торгуемая на бирже Nasdaq биржа Coinbase. SEC в обоих исках указывает, что для работы на американском рынке торговые площадки, в том числе и из сектора криптовалют, должны пройти специальную регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам. Ни Coinbase, ни Binance этого не сделали.

«Платформа Coinbase объединяет три функции, которые обычно разделены на рынке традиционных ценных бумаг, — функции брокера, биржи и клирингового агентства», — говорится в иске SEC. Однако Coinbase не регистрировалась в SEC ни в качестве брокера, ни как биржа ценных бумаг, ни как клиринговое агентство, и, таким образом, «уклонялась от режима раскрытия информации, который конгресс установил для рынков ценных бумаг в США».

Если иск к Coinbase затрагивает в большей степени проблемы с регистрацией, то Binance Комиссия обвинила сразу в 13 серьезных нарушениях. В иске указывается, что биржа намеренно не проводила разделение своих глобальных и американских операций, а также подвергала неоправданному риску собственных клиентов. Похожие обвинения уже были предъявлены бирже в марте другим регулятором — американской Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Однако если для Binance иск SEC, как и иск от CFTC, вряд ли значительно скажется на бизнесе самой биржи, то в случае с Coinbase ситуация может оказаться абсолютно противоположной. Дело в том, что сейчас Binance от американского крипторынка фактически отрезана. Для американских клиентов биржа в 2019 году создала специальную платформу Binance.US, которая, по словам создателей, является независимой от самого Binance. У Coinbase основная часть бизнеса приходится на США. Поэтому для нее дело с разрешением конфликта с SEC является «вопросом жизни и смерти», отмечает Bloomberg.

С момента подачи иска SEC акции Coinbase рухнули почти на 14%. Только за первые два дня после подачи исков трейдеры вывели с Coinbase около $1,5 млрд, с Binance — почти $2 млрд. Однако большинство денег выводится на Coinbase Wallet и Trust Wallet, известные децентрализованные кошельки, указывает аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. «То есть чисто технически ликвидность остается в рамках инфраструктуры проектов, а не растворяется в никуда», — продолжает он. Сам отток средств с криптобирж оказался не настолько масштабен, как, к примеру, после краха одной из крупнейших криптобирж FTX.

Криптовалюты как ценные бумаги

Помимо нарушения закона о биржах, в иске к Coinbase SEC указывает, что площадка предлагала своим клиентам криптоактивы, такие как Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и другие, изначально зная, что такие криптовалюты могут подходить под характеристики ценных бумаг и должны быть зарегистрированы соответствующим образом. Однако с 2019 года крупнейшая в США криптобиржа продолжала выводить на рынок новые криптовалюты, которые по характеристикам подходили под категорию ценных бумаг, без необходимой регистрации. «Такие действия со стороны Coinbase лишают инвесторов критически важных средств защиты», — подчеркнул председатель SEC Гэри Генслер.

Программа стекинга (процесса хранения средств на криптовалютном кошельке для обеспечения поддержки всех операций на блокчейне) Coinbase также была идентифицирована SEC как инвестиционный контракт и как незарегистрированная ценная бумага. В иске Комиссия описала стекинг как способ «инвесторов получать финансовую прибыль благодаря управленческим усилиям Coinbase».

В случае с Binance SEC в значительной части повторил претензии, которые были озвучены в иске от CFTC в марте этого года. К примеру, в иске Комиссии отмечается, что Binance позволяла лицам из США торговать на своей глобальной платформе, хотя изначально заявляла о невозможности такой опции. Ответственным за принятие таких решений SEC обвинила основателя криптобиржи Чанпэна Чжао. Как и в случае с иском к Coinbase, регулятор отметил, что Binance, Binance.US и Чжао предлагали «незарегистрированные ценные бумаги широкой публике в виде токена BNB и связанной с Binance стабильной монеты BUSD». SEC также отметил, что известные криптовалюты SOL, ADA и MATIC являются ценными бумагами.

Не только Binance и Coinbase

Еще в декабре 2020 года SEC подала иск против криптокомпании Ripple. Причиной стало то, что Ripple на своей платформе продавала клиентам токен XRP, который, по мнению регулятора, должен быть зарегистрирован как ценная бумага. Разбирательства по этому делу в суде продолжаются уже больше двух лет. Другой пример — крупная криптобиржа Kraken. В феврале 2023 года SEC обвинил криптобиржу в том, что она предоставляет услуги стекинга, что подразумевает продажу незарегистрированных инвестиционных контрактов. Для урегулирования конфликта Kraken был вынужден полностью прекратить услуги стекинга для клиентов из США, а также заплатить $30 млн штрафов.

Coinbase предъявляются сразу оба этих «нарушения» — SEC обвинил биржу и в том, что она предоставляет торговлю незарегистрированными ценными бумагами, и в том, что она позволяет клиентам пользоваться услугами стекинга. Однако причин для паники руководство Coinbase пока не видит. «Мы уверены в нашей позиции, и мы воспринимаем иск SEC как шанс получить некоторую ясность в отношении регулирования криптовалют в суде», — заявил генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг. Он напомнил, что именно SEC разрешила Coinbase стать публичной компанией в 2021 году.

Армстронг отмечает, что судебный иск против Coinbase «сильно отличается от других», так как он завязан исключительно на том, что является ценной бумагой, а что нет. Более того, по его словам, правительство США не может определиться относительно того, какие криптовалюты можно считать ценными бумагами. «SEC и CFTC в этом запросе сделали противоречивые заявления», — считает он. CEO Coinbase выразил надежду на то, что судебные разбирательства позволят криптобиржам наконец прояснить, как соблюдать законы о ценных бумагах.

Вопрос о том, как именно регулировать цифровые активы, Coinbase задавала SEC еще в прошлом году. Биржа спросила, будет ли регулятор «принимать правила, регулирующие обращение ценных бумаг, которые торгуются с использованием цифровых методов». Ответа от SEC не последовало.

Что это значит для рынка

Будущее рынка криптовалют будет зависеть от исхода исков SEC против Binance и Coinbase, заявил бывший глава CFTC Тимоти Массад. Их исход сможет изменить нормативно-правовую базу для цифровых активов, согласился Раджив Бамра из Moody’s Investors Service.

Сейчас весь криптосектор надеется на то, что конгресс в ближайшее время сможет внедрить действенные меры по регулированию цифровых активов. Первые попытки разработать такие меры были представлены республиканцами в Палате представителей США в начале июня. Согласно инициативе, криптобиржи смогут зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), после чего они получат возможность торговать цифровыми ценными бумагами по новым правилам. Законопроект в дальнейшем будет обсуждаться и согласовываться с демократами из Палаты представителей и финансовыми регуляторами. «Эта инициатива является шагом вперед не только в разработке эффективного регулирования цифровых активов, но и в потенциальном налаживании отношений между SEC и всем криптосектором», — сказал генеральный директор Blockchain Association Кристин Смит. Действия SEC, похоже, сигнализируют о намерении значительно изменить существующую структуру крипторынка, предположил глава отдела цифровых активов в Linklaters LLP Джошуа Эшли Клейман.

Если же конгресс не вмешается, то судебные дела против Binance и Coinbase, вероятнее всего, будут расследоваться годами. И во время этого процесса вся криптоиндустрия будет оставаться в подвешенном состоянии. «Это приведет к охлаждению рынка», — считает партнер юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher Джастин Браудер. По его мнению, некоторые криптовалюты в стране окажутся замороженными, точно так же новые компании из этого сектора с меньшей вероятностью захотят открывать свой бизнес в США. «Выдвинутые SEC обвинения указывают на то, что комиссию вполне устраивает будущее, в котором жители США будут иметь ограниченный доступ к криптоактивам», — предполагает Браудер.

Председатель SEC Генслер рассматривает крупные биржи как ключ к подавлению всей отрасли в целом, считает аналитик Capital Alpha Ян Кац. Если SEC по итогу судебного процесса одержит победу, то регулятор может пойти дальше, обвинив в несоблюдении правил другие крупные биржи, которые предоставляют доступ к торгам в криптовалюте в США.

Источник forbes.kz