Цена Биткоина, хотя и ненадолго, упала ниже $29 000 перед заседанием FOMC, на котором будут обсуждаться возможное повышение ставки на 25 базисных пунктов , сообщает psm7.com .

Биткоин: как события в мире влияют на его курс и почему: 13 апреля 2023,  06:03 - новости на Tengrinews.kz

Падение цены Биткоина ниже отметки $30 000, похоже, набирает обороты: самая большая криптовалюта ненадолго даже потеряла позиции на уровне $29 000 и достигла минимума в $28 897, после чего отскочила до отметки $29 115.

Цена Биткоина вернулась к поддержке в $29 000 – что дальше?

Цена Биткоина вернулась к поддержке на уровне $29 000, но нет никаких гарантий, что восходящий тренд продолжится, особенно с учетом ожидаемого сопротивления в районе 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) (красная) на уровне $29 362.

Если судить по индикатору MACD, то путь с малейшим сопротивлением, как правило, лежит вверх. Трейдеры, торгующие в шорт, следят за "медвежьими" сечениями, характеризующимися тем, что линия MACD синего цвета пересекается ниже сигнальной линии красного цвета.

Биткоин ниже $29 000

 

Надеяться на немедленное возобновление цены Биткоина, которое колеблется между областями $29 000 и $30 000, наверное, нецелесообразно. В пользу "медвежьего" прогноза свидетельствует и быстро меняющийся индекс относительной силы (RSI) из нейтральной области в область перепроданности.

Если в ближайшие сессии падение закрепится ниже отметки $29 000, трейдеры, возможно, захотят воспользоваться потенциально прибыльной шортовой позицией до $28 000 и $25 000. В зависимости от того, как инвесторы отреагируют на решение о повышении процентной ставки на этой неделе. 000.

Помимо поддержки на уровнях $29 000, $28 000 и $25 000 трейдеры могут обратить внимание на 100-дневную EMA (синий цвет), ведь она может способствовать прекращению медвежьего тренда к его усилению.

Технический прогноз цены Биткоина в преддверии заседания FOMC

Инвесторы продолжают проявлять осторожность, торговый диапазон сужается, возможно, из-за дальнейшего повышения ставки Федеральной резервной системой США. Заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), который обсуждает денежно-кредитную политику регулятора, состоится во вторник.

На фоне реальности инфляции, угрожающей экономической стабильности, вероятность повышения процентной ставки на 0,25% составляет 98%. Такое решение приведет к тому, что ставка по федеральным фондам окажется в диапазоне от 525 до 550 базисных пунктов – это самый высокий уровень примерно за 17 лет.

Хотя ФРС приостановила повышение процентных ставок в июне, настроения инвесторов быстро погасли из-за высказываний, которые намекают на дальнейшее повышение ставок.

Еще одно повышение ставки может еще больше подорвать настроения инвесторов, усугубив и без того не лучшую ситуацию на криптовалютном рынке.

Помимо заседания FOMC, инвесторы с нетерпением ожидают индекса потребительского доверия (CCI), который будет опубликован Conference Board во вторник. Неделя станет еще более насыщенной: в четверг выйдут отчеты по заявкам на пособие по безработице, а в пятницу – по расходам на личное потребление (PCE).

В стороне от экономических показателей аналитическая компания CryptoQuant, специализирующаяся на анализе блокчейнов, отмечает, что хешрейт добычи Биткоина переживает стагнацию, хотя это может быть временным явлением.

Аватор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com