Впервые криптовалюта была представлена как цифровая валюта, чтобы заменить фиат и помочь людям в одноранговых переводах. Пользователи криптовалюты получают полный контроль над своими средствами и более высокий уровень конфиденциальности при совершении транзакций, чем с фиатом. Транзакции с криптовалютой не требуют проверки личности, как банки и учреждения, а тем, кто находится на другой стороне транзакции, не обязательно знать ваши персональные данные. Более того, пользователи могут совершать транзакции без разрешения властей и учреждений — любой может отправлять и получать средства с помощью криптовалюты , сообщает bluescreen.kz.

Фразы, которые говорят крипто мошенники • Ежедневные криптоновости

Это открывает множество возможностей для тех, кто хочет совершать транзакции, выходящие за рамки того, что позволяют отслеживаемые и подлежащие цензуре фиатные деньги. К сожалению, криптоактивы также используются для преступной деятельности, поскольку они более удобны, чем фиатные деньги. Рынки даркнета — это область, в которой криптовалюта используется для облегчения больших объемов незаконной торговли.

Что такое даркнет?

Даркнет — это сегмент в Интернете, доступный с помощью специального программного обеспечения, таких как TOR (The Onion Router) и аналогичных инструментов. Веб-сайты, доступные в этой сети, не отображаются в обычных поисковых индексах подобно Google. Вместо этого зашифрованные приложения для просмотра позволяют пользователям изучать контент этого сегмента с полной конфиденциальностью. Они используют методы шифрования для передачи пользовательских данных по одноранговым сетям, что делает просмотр контента, публикацию и приобретение услуг анонимным.

В последнее время деятельность даркнета освещается новостными агентствами по всему миру из-за того, что многие незаконные операции терпят крах. Самыми популярными операциями в даркнете связаны с рынками наркотиков и мошенническими магазинами, которые продают украденные данные (информацию о кредитной карте и учетных данных для входа). Существует несколько других рынков, которые способствуют незаконной деятельности и торговле в даркнете. Но на рынки наркотиков и мошеннические магазины приходится большая часть доходов даркнета.

Как криптовалюта используется на маркетплейсах даркнета

Bitcoin удерживает львиную долю криптовалюты, используемой клиентами на нелегальных платформах, на втором месте по популярности платформа Ethereum. Большинство рынков даркнета (около 93%) позволяют приобретать незаконные продукты и услуги посредством этих криптовалют. Однако проблема с BTC и ETH заключается в том, что их можно отслеживать и связывать со сторонами, участвующими в незаконных транзакциях. Власти разрабатывают изощренные методы, чтобы добраться до тех, кто стоит за такими транзакциями. Правительство США внесло в черный список и наложило санкции на несколько адресов биткойн-кошельков, которые были вовлечены в транзакции в даркнете. Это можно наблюдать по быстрому сокращению количества транзакций в даркнете с использованием криптовалют: в 2021 году было зарегистрировано 3,7 миллиона транзакций, в то время как всего 5 лет назад это число было почти в три раза больше.

Выручка рынка даркнета по категориям рынка

Не позволяйте факту сокращения количества транзакций вводить вас в заблуждение. Несмотря на это, объем доходов от криптовалюты в даркнете по-прежнему растет. Средний платеж увеличился до $493 со $160 за тот же период, что и снижение ставок транзакций. Таким образом, выручка от криптовалюты даркнета увеличилась до $2,3 млрд в 2021 году с менее чем $2 млрд в предыдущем году. Это говорит о том, что многие покупатели переносят свои отношения с продавцами за пределы рынков даркнета, чтобы не быть замеченными властями. Однако те, кто совершает транзакции через рынки даркнета, в большей степени защищены от всевидящего ока представителей власти.

Например, покупатели на сайтах даркнета переходят на монеты конфиденциальности, которые предлагают пользователям анонимность. Это отличает их от обычных криптовалют, таких как BTC и ETH. Monero (XRM), монета конфиденциальности, переживает огромный всплеск активности применения: в 2021 году ее поддержали 67% рынков даркнета. В 2020 году около 45% торговых площадок в даркнете приняли Monero. Такие монеты используют специальные методы шифрования, а также соединяют и смешивают различные транзакции, чтобы предотвратить отслеживание средств, что делает их идеальными для использования в даркнете.

Криптовалюта чаще используется в легальной деятельности, чем в нелегальной

Несмотря на то, что криптовалюта служит идеальным вариантом использования для преступной деятельности, особенно на рынках даркнета, соотношение, в котором она используется юридически, затмевает ее связь с нелегальными рынками. По мере того как объем доходов от криптовалюты на рынках даркнета растет, доли транзакций криптовалюты увеличиваются для облегчения юридических целей. Благодаря использованию Биткойна на несуществующем рынке Шелкового пути дурная слава криптовалюты как посредника в преступности продолжается. Тем не менее, популярность криптовалюты в финансовом мире и других юридических отраслях, в которых она находит свое место, привела ее к повсеместному использованию. В 2021 году криптовалюта обладала ничтожным объемом транзакций в нелегальном секторе в 0,15%, а оставшийся объем использовался для законных целей.

Кроме того, регулирующие органы обязывают централизованные биржи и некоторые протоколы DeFi внедрять политики AML и KYC для выявления, отчетности и предотвращения отмывания денег на своих платформах. Власти начинают налагать санкции на сомнительные адреса кошельков и платформы, которые позволяют средствам, связанным с преступностью, проходить через них. Политики AML и KYC позволяют платформам, соблюдающим нормативные требования, сообщать о кошельках даркнета и упрощают властям внесение их в черный список. Рост криптовалюты по понятным причинам уже имеет высокие темпы, а такие правила, как AML и KYC, лишь ускорят этот процесс. В AMLBot мы больше 3-х лет защищаем пользователей от грязной крипты при взаимодействии с рынком CeFi и DeFi благодаря нашим AML, KYC, KYT технологиям.

Автор Андрей Александров

Источник bluescreen.kz