Цена биткоина ненадолго превысила $35 тыс. впервые с мая 2022 года, чему способствовали позитивные настроения по поводу биржевого фонда биткоинов , сообщает finversia.ru .

Биткоин подорожал до рекордных 50 тысяч долларов. За полгода он вырос на  350% - BBC News Русская служба

По данным Coin Metrics, во вторник биткоин вырос более чем на 11% до $34 750,10. Поздно вечером в понедельник цена выросла до $35 113,29, самого высокого уровня с 8 мая 2022 года. Благодаря этому ралли биткоин вырос почти на 110% как с начала года, так и с минимума 2022 года.

Ралли могло быть частично спровоцировано инвесторами, которые делали ставку против того, чтобы криптовалютный актив изо всех сил пытался закрыть короткие позиции, другими словами, путем короткого сжатия. По данным поставщика криптоданных CoinGlass, в воскресенье было проведено короткое ликвидирование биткоина на сумму $275,45 млн, а в понедельник последовало еще на $100,44 млн.

«Настоящим катализатором, который сегодня создал “свечу бога” и подтолкнул биткоин к уровню выше $34 тыс., стали короткие ликвидации на сумму $167 млн, в основном на офшорных биржах», — рассказал CNBC Райан Расмуссен, аналитик Bitwise Asset Management.

«Я не думаю, что кто-то ожидал такого уровня ценового движения, который мы наблюдаем, и те инвесторы, которые шортили биткоины в диапазоне более $33 тыс., безусловно, чувствуют боль от этого сюрприза», — добавил он.

Ожидания создания биткоин-ETF возросли после того, как суд вынес решение в пользу управляющего криптовалютными активами Grayscale, а не Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в попытке превратить популярный биткоин-фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в ETF.

На прошлой неделе SEC отказалась обжаловать это решение в установленный срок, что породило надежды на то, что ETF, связанный с биткоинами, может быть одобрен в ближайшие несколько месяцев.

Биткоин-ETF даст инвесторам возможность получить доступ к изменениям цен на биткоины, не владея криптовалютой напрямую.

Биткоин считается очень волатильным активом, и колебания его цен непредсказуемы.

Крупные финансовые учреждения, такие как BlackRock, Invesco, Fidelity и Grayscale продвигали биткоин-ETF и подавали заявки на продажу таких активов, изображая их как более безопасные варианты инвестиций по сравнению с прямыми инвестициями в криптовалюту, известными своим спекулятивным характером и волатильностью цен.

Coinbase сообщила CNBC, что уверена, что американский биржевой фонд биткоинов будет одобрен SEC США.

Криптоиндустрия внимательно следит за такими событиями, которые могут указывать на возвращение криптовалют к активному росту.

За последний год этот сектор был втянут в скандалы и драматичные события, такие как банкротство FTX, а также обвинение Terraform и ее генерального директора До Квона в феврале в мошенничестве с инвесторами.

Цена биткоинов достигла рекордного максимума в ноябре 2021 года, и на тот момент ее стоимость превысила $65 тыс. Однако год спустя в ноябре прошлого года стоимость упала примерно до $16 тыс. Именно тогда криптовалютная биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида рухнула и объявила о банкротстве.

SEC принимает жесткие меры в отношении криптовалютных компаний, при этом такие компании, как Coinbase и Ripple, вовлечены в судебные процессы с SEC, которая обвиняет их в нарушениях законов о ценных бумагах.

И Coinbase, и Ripple, а также другие криптовалютные компании раскритиковали США за отсутствие ясности в отношении правил криптовалют и пригрозили покинуть страну в ответ на репрессии SEC.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru