Организация Объединенных Наций (ООН) по результатам исследования обратила внимание на корреляцию цены биткоина с энергопотреблением сети. Однако криптосообщество раскритиковало такие выводы , сообщает psm7.com .

What Is Bitcoin and How Does It Work? – Forbes Advisor INDIA

Специалисты ООН изучили работу 76 майнинговых компаний и пришли к выводу, что рост их энергопотребления до 173,42 ТВт/час в 2020-2021 годах совпал с достижением биткоином исторического максимума на уровне $69 тыс. Соответствующие выводы опубликовал Университет ООН .

Ученые установили, что параллельно со скачком котировки этой криптовалюты на 400% количество энергии, затрачиваемой на ее добычу, выросло на 140%.

Также в ООН подняли вопросы углеродного следа, который покидают майнинговые установки. По их подсчетам, на возобновляемые источники энергии пришлось 67% этого следа, на гидростанции – 16%, а ядерные, ветряные и солнечные источники обеспечили 9%, 5% и 2% соответственно.

На 10 крупнейших стран по добыче биткоинов приходилось 92-94% мировых выбросов углерода. На тот момент это были Китай, США, Казахстан, Россия, Малайзия, Канада, Германия, Иран, Ирландия и Сингапур.

В то же время криптосообщество отреагировало шквалом критики в адрес ООН за цитирование «ненаучных тезисов» и фейковых источников.

Также они указали на цитату по исследованию углеродного следа биткоина в 2017 году до 69 млн тонн в углеродном эквиваленте. Однако сделанные в нем выводы уже опровергнуты . В частности, было доказано, что при анализе учитывалось убыточное майнинговое оборудование, что сильно исказило итоговые оценки выбросов.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com