Чтобы противостоять внезапному исчезновению токенов из кошельков, инвесторам необходимо ознакомиться с разными способами кражи криптовалют, которые используют злоумышленники , сообщает psm7.com .

Хакеры украли 20 BTC у москвича с помощью специального вируса - Bits Media

Специалисты компании Bitrace , занимающейся расследованиями в области блокчейна, обнаружили три эффективных способа получения хакерами доступа к кошелькам криптоинвесторов — поисковые системы, такие как Google и Bing, пейстборд и майнинг ликвидности.

Криптоинвесторы, заявляющие, что их монеты внезапно исчезли, как выяснилось, недавно загрузили криптприложения из непроверенных источников. Злоумышленники используют методы поисковой оптимизации (SEO) для повышения рейтинга в интернет-поисковиках, заставляя пользователей неосознанно загружать и подписываться на поддельные приложения с бэкдорами.

Перехват клавиатуры – это автоматический захват или модификация ранее скопированных текстовых данных с клавиатуры. При этом часто перехватываются начальные фразы пользователей, которые впоследствии могут использоваться для получения доступа к кошелькам и выводу средств.

Bitrace рассказали о том, как поддельное приложение Telegram использовали для подмены адреса целевого кошелька, скопированного в буфер обмена, что заставляло пользователей отправлять свои хакерские токены.

Наконец, классическая афера с ликвидностью "высокая доходность и низкий риск" также вошла в тройку самых популярных афер, приводящих к исчезновению токенов.

Три метода отследить свою крипту

Специалисты Bitrace рекомендовали три метода, которые могут использовать пользователи криптовалюта для отслеживания похищенных средств, начиная с отслеживания комиссий по транзакции. Следователи часто находят адрес хакера, отследив источник транзакционных комиссий, уплаченных за перемещение похищенных средств.

Среди других способов повышения шансов инвесторов на возврат похищенных средств – использование блокчейн-исследователей и профессиональных инструментов.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com