Недавно руководство криптобиржи признало вину в несоблюдении правил борьбы с отмыванием средств , сообщает inbusiness.kz.

Main

В регуляторе МФЦА - Astana Financial Services Authority (AFSA, комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг) следят за развитием событий вокруг криптобиржи Binance. Такой вывод можно сделать из электронного сообщения .

"В Международном финансовом центре "Астана" (далее – МФЦА) зарегистрирована и лицензирована компания BN KZ Technologies Limited, которая в настоящее время входит в глобальную структуру криптобиржи Binance. BN KZ Technologies Limited функционирует как отдельное от глобальной платформы Binance юридическое лицо. Регулятор МФЦА - AFSA проводит мониторинг событий, которые могут оказывать влияние на лицензированных участников в МФЦА, в том числе решения иностранных судов, регуляторов и правоохранительных органов. Такие решения имеют важное значение для формирования практики регулирования индустрии цифровых активов. AFSA напоминает, что одним из ключевых аспектов деятельности в МФЦА является наличие адекватных программ по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Комитет ожидает от своих участников полного соответствия актам МФЦА, в особенности актов, касающихся ПОД/ФТ. Нарушения требований актов влечет за собой последствия, вплоть до отзыва лицензии и уголовного преследования", - указывается в письменном ответе на вопросы издания о том, будут ли отзываться лицензии аффилированной с Binance компании, зарегистрированной в юрисдикции МФЦА, и будет ли биржевая площадка далее сотрудничать с криптобиржей.

В ноябре Binance признала вину в несоблюдении правил борьбы с отмыванием средств и нарушении санкций и достигла мирового соглашения с властями США. В его рамках биржа выплатит штраф в 4,3 млрд долларов, а ее основатель Чанпэн Чжао ушел в отставку.

В июле inbusiness.kz публиковал интервью о том, как эта криптобиржа борется с киберпреступлениями.

В 2022 году Агентство по финансовому мониторингу подписало меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании с Binance. В этом году криптобиржа проводила для АФМ семинары. В марте агентство выявило незаконную предпринимательскую деятельность в сфере обмена цифровых активов вне площадки МФЦА с использованием платформы Binance. В октябре АФМ изъяло и разместило на спецсчете криптобиржи преступный доход в криптовалюте на 47 млн тенге.

Автор Данияр Сериков

Источник inbusiness.kz