Все больше сенаторов США поддерживают законопроект Элизабет Уоррен о борьбе с отмыванием денег, направленный против криптовалют , сообщает psm7.com.

В США представили законопроект по борьбе с отмыванием цифровых активов: чем он опасен 

Элизабет Уоррен, ярый критик цифровых активов в правительстве США, объявила, что еще пять сенаторов согласились стать соавторами одного из ее законопроектов, направленных на борьбу с отмыванием денег.

В своем заявлении от 11 декабря сенатор Уоррен подчеркнула:

“Я рада, что к борьбе за принятие мер присоединились еще пять сенаторов, включая трех членов банковского комитета. Наш двухпартийный законопроект – это самое жесткое предложение в повестке дня, направленное на борьбу с незаконным использованием криптовалют”.

Законопроект уже получил двухпартийную поддержку от нескольких сенаторов и организаций, включая Институт банковской политики, Массачусетскую ассоциацию банкиров, Transparency International US, Global Financial Integrity, Национальную ассоциацию окружных прокуроров, Ассоциацию шерифов больших округов Америки, Национальный центр потребительского права и Национальную лигу потребителей.

Детали законопроекта

Законопроект Элизабет Уоррен предусматривает:

  • Расширение закона о банковской тайне, включая введение KYC для “криптогаманцев, майнеров, валидаторов и других участников сети”;
  • Поручение FinCEN выпустить руководство для финучреждений по снижению рисков при работе с цифровыми активами, анонимизированными с помощью микшеров и других инструментов;
  • Банки и компании, оказывающие финансовые услуги, должны проверять лица клиентов и контрагентов, вести учет и представлять отчеты по определенным операциям с цифровыми активами с использованием "нехостинговых" кошельков;
  • Американцы, участвующие в сделках с цифровыми активами на сумму свыше $10 000, должны подавать отчет в Налоговую службу;
  • Снизить риски незаконного финансирования из-за криптоматов. Их владельцы должны будут регулярно предоставлять и обновлять физические адреса этих автоматов, а также проверять личности клиентов.

Критики законопроекта предлагают законодателям сосредоточиться на злоумышленниках, использующих технологии, а не на цифровых активах и их базовой инфраструктуре. По их мнению, законопроект может серьезно угрожать финансовой свободе и конфиденциальности граждан.

Ранее генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус выразил твердое убеждение, что Соединенные Штаты скоро станут свидетелями массового бегства криптовалютных компаний. Обремененные регуляторным давлением и законодательной двусмысленностью, эти компании будут искать утешение в странах, предлагающих четкие и благоприятные правила.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com